И опять про Рубенса. Некрасивая богиня красоты

На модерации Отложенный

Эту картина, которая называется "Смерть Адониса", Рубенс написал примерно в 1614 году. Когда его возраст приближался к сорока.

 

 

Целиком название картины - "Смерть Адониса (с Венерой, тремя грациями и Амуром)". Видимо, автор здорово сомневался, что публика поймёт, кто изображён на полотне и поэтому счёл нужным перечесть именно всех. Кроме собак. Ну да ладно.

Для тех, кто не в курсе, это древний миф. Адонис - этакий красавец-раскрасавец. Согласно Википедии, занимался тем, что охотился на зайцев и пас скот. Из того же источника следует, что был любовником Диониса, то есть, несколько заднеприводным юношей. Однако это не помешало влюбиться в него богине красоты - Венере (в некоторых версиях Афродите, типа, это одно и то же). И вот она начала за ним везде таскаться. Типа, так сильно любила. Но, надо сказать, нравы у них там были уж больно распущенные и поэтому, даже не смотря на пылкие чувства к молодому человеку, ночи она проводила с любовником Аресом. Тем самым, богом войны. Который жутко ревновал Венеру ко всему, что движется. Прикольно. Охотник на зайцев против профессионального вояки. Но на дуэль никто никого вызывать не стал. Всё обставили по-красивому.

На Адониса, во время очередной охоты на безвинных косых, набросился кабан, ну и убил его нафиг. Потом уже стало известно, что в этого кабана превратился Арес.

Так вот на картине изображен тот самый момент, когда влюблённая богиня находит мёртвого юношу. Это которая слева. А теперь цитата:"согласно мифам древней Греции, всюду на земле, куда бы ни ступила нога прекрасной богини Афродиты (Венеры), тотчас же из-под нее появлялись цветы".

Там ничего не перепутали? Это точно написано про ту тётку, что на картине Рубенса слева? Без грудей, с толстой задницей и целлюлитом по всему телу? Лицо, кстати, тоже вызывает вопросы. Вот, положа руку на сердце, я б такой не стал вдувать. Две грации справа намного посимпатичней. И теперь я прекрасно понимаю Адониса, решившего сменить ориентацию. Вот его Дионис:

 

Ну, что ещё сказать про картину? Очень много голого тела, но при этом ни одного срамного места открыто не показано. Даже груди прячут все, кроме самой красивой девушки. Не смог совладать мастер с желанием раскрыть тему сисек. Но, в принципе. к нему претензий нет. А вот к Венере есть.

А вы как считаете?