Гражданский форум ЕС-Россия призвал освободить Оюба Титиева

На модерации Отложенный

Участники Общего собрания форума в Софии появились в футболках с портретами чеченского правозащитника и хэштегами акции #СвободуОюбу.Гражданский форум ЕС-России призвал власти РФ освободить главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. На заседании в Софии в четверг, 17 мая, участники Общего собрания форума появились в футболках и с плакатами с портретом задержанного в январе правозащитника и хэштегами кампании #СвободуОюбу.

"Наш коллега арестован без каких-либо правдоподобных доказательств его вины. Речь сейчас идет буквально о его жизни и смерти", - сообщила исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова. По ее словам, форум выдвинул "три минимальных требования".

Освобождение Титиева и объективное расследование на федеральном уровне

 

Во-первых, речь идет о "полном и объективном" расследовании заявления Титиева о том, что задержавшие его полицейские подбросили ему наркотики. Во-вторых, расследование дела необходимо передать на федеральный уровень, поскольку в Чечне нет шансов на справедливое разбирательство, указала Жемкова. Третьим является требование о "немедленном освобождении" правозащитника. "Нет никаких законных оснований для продолжения содержания его под стражей", - подчеркнула глава "Мемориала".

В начале мая Титиеву были предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотического средства. По мнению Следственного комитета РФ (СКР), правозащитник хранил марихуану общей массой почти 208 граммов в салоне своей машины - "без цели сбыта, для личного употребления" - и не сдал наркотик добровольно "до момента его обнаружения и изъятия".

Обвинение в хранении наркотиков

Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года и арестован по обвинению в хранении наркотиков. В феврале "Мемориал" признал его политическим заключенным и назвал дело сфабрикованным. Последние несколько месяцев перед арестом Титиев собирал информацию о 27 задержанных и затем исчезнувших жителях Чечни, о которых сообщила "Новая газета". Как утверждают правозащитники, Титиев преследуется чеченскими властями, чтобы прекратить его ненасильственную публичную деятельность, направленную на защиту прав человека.

Акция Гражданского форума ЕС-Россия в защиту Оюба Титиева

"Мемориал" считает, что лишение свободы Титиева было основано на фальсификации доказательств, при этом было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное, в том числе Конституцией РФ. После ареста Оюба Титиева по местному ТВ показали выступление главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором тот назвал независимых правозащитников "врагами народа", занимающимися "стукачеством" и дискредитирующими свой народ.

Гражданский форум ЕС-Россия был основан в 2011 году с целью развития сотрудничества между НКО и более активного их участия в диалоге между Евросоюзом и РФ. На данный момент в нем участвуют 144 неправительственные организации из России и европейских стран.