Герхард Шрёдер: у ЕС нет альтернативы "Северному потоку-2"

Председатель управляющего совета оператора проекта Nord Stream 2 AG, бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что альтернативы газопроводу «Северный поток-2» у Евросоюза нет.

«У Европы нет особой альтернативы, покрыть эти объемы из других источников невозможно»,— цитирует «РИА Новости» господина Шрёдера, который выступил на деловом завтраке в ходе ПМЭФ.

Он высказал удивление сопротивлением Еврокомиссии проекту. «В Брюсселе должны рационально подходить к проекту. Аргументов против "Северного потока-2" не существует, они придумываются. За этим сопротивлением стран определенные частные интересы»,— отметил бывший канцлер Германии.

«Американское правительство не проявляет солидарности с европейцами, действует в своих экономических интересах, препятствуя реализации "Северного потока-2"»,— заявил господин Шрёдер.

«Мы надеемся, что ЕС найдет в себе силы отстаивать свои интересы»,— подчеркнул он.

Ранее США усилили давление на Германию в вопросе прокладки газопровода «Северный поток-2». Они заявили, что труба может использоваться Россией для установки разведывательного оборудования в акватории Балтийского моря. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Евросоюз ограничен в возможностях противодействовать России из-за зависимости от российского газа.

Посольство России в Вашингтоне прокомментировалослова госсекретаря Помпео о том, что США выступают против строительства «Северного потока-2». Дипмиссия сделала вывод, что таким образом США пытаются навязать Европе свой «неконкурентоспособный» газ.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3638617

9
464
10