Генпрокуратура Литвы не комментирует дело СК РФ в отношении прокуроров и судей республики

На модерации Отложенный

Следственный комитет расследует дело о незаконном привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности в Литве в 1991 году.
 

ВИЛЬНЮС, 23 июля. /ТАСС/. Литовская Генеральная прокуратура воздержалась от комментариев по поводу возбуждения Следственным комитетом (СК) России уголовного дела о незаконном преследовании в Литве участников событий января 1991 году в Вильнюсе.

"Прокуратура не комментирует решения, принятые инстанциями других государств", - сообщила ТАСС в понедельник заведующая отделом коммуникации ведомства Элена Мартинонене.

Как информироваларанее представитель СК РФ Светлана Петренко, в действиях должностных лиц Генпрокуратуры и суда Литовской Республики, в отношении которых возбуждено дело, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 299 УК РФ ("Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности"). Как отметила Петренко, с 2006 года этими должностными лицами осуществляется уголовное преследование 60 бывших военнослужащих Вооруженных сил СССР, значительная часть которых в настоящее время является гражданами России.

"Действия сотрудников литовской прокуратуры и суда носят заведомо незаконный характер, так как вышеуказанные события в Вильнюсе имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, и войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с законодательством СССР", - указала представитель СК. "Кроме того, обвинение граждан Российской Федерации объективными доказательствами не подтверждено", - добавила она.

 

В январе 1991 года во время политического двоевластия и стычек с применением оружия в литовской столице погибли 14 человек. В Вильнюсском окружном суде с начала 2016 года рассматривается дело о событиях 26-летней давности. На скамье подсудимых находятся всего два человека - ветеран вооруженных сил, полковник запаса, гражданин РФ Юрий Мель, в марте 2014 года задержанный в Литве, куда по делам в очередной раз он легально въехал из Калининградской области, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России, бывший военный Геннадий Иванов. Остальных обвиняемых литовской стороной судят заочно.