Генерал Соболев: почему природные ресурсы России не принадлежат народу?

 

Генерал Соболев: почему природные ресурсы России не принадлежат народу?

 

Генерал Виктор Соболев заявил, что в основном законе страны указано, что природные ресурсы фактически представляют собой социальную основу государства, то есть обеспечивают «основу жизнь и деятельности народов».

 

 

 

И тут вот какой примечательный момент: далее следует утверждение, что эти самые природные ресурсы могут находиться как в государственной, так и в частной собственности. Нигде не уточняется, каким образом природные ресурсы, которые в частной собственности, могут обеспечить основу жизни всем народам на территории Российской Федерации.

Простой пример

Генерал Соболев заметил, что можно для примера привести следующий факт: только в прошлом году Россия добыла 46 миллионов карат алмазов. Следовательно, мы можем отметить после этого, что если бы ресурсы работали в интересах народа, то за доход только от этой сделки можно было бы каждому гражданину страны построить по двухэтажному дому.

Это как минимум. А как максимум нужно понимать, что природных ресурсов в России очень много, и Россия в этом смысле — лидер даже. То есть действительно в теории у нас было бы самое богатое население, если бы не нынешняя власть, которая не только мешает развиваться промышленности и науке, но и не дает населению хоть как-то воспользоваться богатствами страны.

Стоит отметить, что в большинстве нефтяных стран мира (за исключением тех, где находятся американские военные базы и где природные ресурсы достаются американским компаниями) простому народу всегда достается часть природных богатств.

На что идут деньги от природных ресурсов?

Если мы посмотрим на аналитические справки различных авторитетных изданий, того же Forbes. В офшорах не менее 1 трлн долларов только от нефтяной сферы. Вероятно, от других сфер также деньги хранятся в офшорах.

Они обеспечивают благосостояние узких групп населения, но, к сожалению, никаким образом не могут помочь стране развиваться. Наоборот, такой подход к природным ресурсам — тупик для экономического развития. Потому что, судя по росту доходов наиболее богатых граждан России, они хотят только еще больше роста, а государство всегда идет у них на поводу, то есть позволяет не платить налоги или даже выдает кредиты, которые потом прощает.

Вместо школ, больниц и заводов появляются частные самолеты, яхты и другие предметы роскоши, на которых даже отдельного налога нет. Впрочем, этот налог бы не помог, так как в большинстве своем все эти объекты зарегистрированы за границей.

Источник: https://spichky.ru/blog/43185431823/General-Sobolev:-pochemu-prirodnyie-resursyi-Rossii-ne-prinadlez?mid=C0AFD0085FF985899F4965A536D24D3B&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_3&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

8
816
14