Газпром нефть планирует использовать роботов-заправщиков

Андрей Белевцев

«Газпром нефть» прорабатывает возможность использования роботов для заправки топливом воздушных судов в аэропортах, а также бензовозов и железнодорожных составов на нефтебазах. Первый пример такой заправки будет продемонстрирован уже в этом году в Москве. Об этом журналистам сказал глава дирекции цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев в кулуарах Тюменского нефтегазового форума.

«У нас есть планы на роботизированную заправку, когда робот-заправщик будет физически производить налив. Первые примеры мы продемонстрируем уже в этом году в Москве», — цитирует Белевцева ТАСС.

 

По его словам, пока использовать роботов на АЗС не имеет экономического смысла, поэтому речь идет только о заправке бензовозов, железнодорожных составов, самолетов.

«Такую заправку может делать робот. Это будет быстрее, точнее, меньше ошибок, безопаснее. Почему это важно? Например, в аэропортах есть большие ограничения на время заправки, а робот позволит существенно ускорить этот процесс», — добавил он.

IX Тюменский нефтегазовый форум, который собирает представителей бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, экспертов и специалистов отрасли, проходит c 19 по 20 сентября.

 

Источник: https://www.znak.com/2018-09-20/tyumenskiy_neftyanoy_forum_gazprom_neft_planiruet_ispolzovat_robotov_zapravchikov

3
632
2