ГАЗ Олега Дерипаски не будет публиковать квартальный отчет, чтобы избежать санкций

На модерации Отложенный

ГАЗ Олега Дерипаски не будет публиковать квартальный отчет, чтобы избежать санкций

Группа ГАЗ, основным владельцем которой является Олег Дерипаска, отказалась от публикации квартального отчета, чтобы избежать новых санкции США. Такое право компаниям, попавшим под санкции иностранных государств, оговорено постановлением правительства РФ.

В сообщении от имени ПАО «ГАЗ» говорится, что раскрытие информации на рынке ценных бумаг, которая должна предоставляться в ежеквартальном отчете группы, в III квартале 2018 года отменяется.

Группа ГАЗ, основным владельцем которой является Олег Дерипаска, сослалась на постановление российского правительства, в котором говорится, что компании имеют право не раскрывать обязательную информацию, если это может вызвать новые санкции.

ГАЗ ближе других компаний Дерипаски к полноразмерному вступлению санкций США в полную силу. Дедлайн на завершение бизнес-операций и избавление от ценных бумаг, истекавший 23 октября, был продлен Минфином США всего за несколько дней до этой даты - 19 октября. В этот день в Москве встречались вице-премьер РФ Дмитрий Козак и посол США в России Джон Хантсман, напоминает «Интерфакс».

Тогда вице-премьер в комментарии для СМИ отмечал, что правительство вынуждено идти на взаимодействие с американскими властями, чтобы защитить десятки тысяч рабочих мест в компании.

Олег Дерипаска и его активы, в том числе ГАЗ, были включены в санкционный список 6 апреля 2018 года.