Евгений Сатановский: в России современной только чистки помогут улучшить экономическую ситуацию

На модерации Отложенный

Эксперт Евгений Сатановский уверен в том, что большая часть проблем современной России напрямую связана с тем, что у нас сформировалась антинациональная элита, которая не действует в интересах государства.

Эта элита действует либо в собственных материальных интересах, либо в интересах «западных партнеров», и это большая проблема для России, потому что, конечно, потенциал для развития у нас великий, но как его полностью раскрыть при такой ситуации?

Проблема в кадрах

Еще Сталин говорил, что кадры решают все. Он был, безусловно, прав. Потому что если мы берем потенциал России и берем кадры, которые сейчас управляют страной, то получаем очень плачевный результат.

Ведь известно, что модернизация экономики могла бы пройти в России легко, потому что были сверхдоходы от нефти. Этот шанс был упущен по той причине, что у нас было слишком много коррупционных схем, благодаря которым большая часть денег, вырученных за счет национальных богатств, ушла в офшоры или на скупку ценных бумаг США.

Это не тактика национального правительства, ведь те же представители элиты США никогда бы так не поступили со своей экономикой, то есть не стали бы свободные деньги выводить за границу и не стали бы держать почти все свои накопления в офшорах.

России нужна операция «чистые руки» как минимум

Чем известна операция «чистые руки»? Тем, что это была крупная акция в 80-е годы в Италии по борьбе с коррупцией, в результате которой почти десяток партий был распущен, в том числе правящая партия страны (Христианско-демократическая партия).

Были арестованы ведущие политические деятели, многие даже в ходе расследования свели счеты с жизнью. И масштабы коррупции тогда были даже не такие страшные, как теперь в России, когда за один год только в рамках государственных закупок могут украсть 2 триллиона рублей!

Когда-нибудь непременно что-то подобное проводить придется, так как масштабы коррупции усиливаются, а таких ресурсов, которые бы позволили содержать всю армию коррупционеров, на самом деле просто нет. Ситуация в любой случае когда-нибудь разрешиться, но лучше рано, чем поздно.