Эпидемия абортов

На модерации Отложенный

 

ЭПИДЕМИЯ АБОРТОВ - ПОЧЕМУ ТАК БЫЛО И ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

 

Помню, как в юности моя подруга подслушала на практике в детсаду разговор взрослых воспитательниц: те обсуждали кто из них сколько абортов сделал. Восемь, пятнадцать, двадцать три... Сейчас я вспоминаю тех воспитательниц - они казались нам безнадежно пожилыми, но многим и 30-ти лет ведь не было. Подруга тогда ужасалась: это что, и есть женская доля, неужели без абортов не получится обойтись?

Почему, как вам кажется, по числу абортов мы всегда были впереди планеты всей? Наша страна стала первым государством мира, узаконившим прерывание беременности. Декрет 1920 года разрешал производить аборт только врачу в больнице, для операции было достаточно лишь желания женщины. (В Великобритании аборты узаконены в 1967, в США — в 1973 году, во Франции — в 1975 и в Западной Германии — в 1976 году). Может, это было единственным спасением для нищих семей или единственным средством предохранения? А может все дело во всеобщем невежестве? Проведенный среди наших молодых рабочих в 1920-х опрос показал: 63% юношей и 47% девушек в возрасте до 18 лет имели половые связи, при этом знания о половой культуре и предохранении у них практически отсутствовали.

Вдумайтесь только: в середине 1960-х число ежегодно прерываемых беременностей в СССР приблизилось к отметке 6 млн. В 1970-х — 1980-х годах среднегодовое число абортов превышало 4,5 млн, а суммарное число абортов было почти в семь раз больше общих демографических потерь СССР в Великой Отечественной Войне.

(Для сравнения: в США в 1980-х число абортов достигло исторического максимума: 29,3 млн).

Но в последние годы число аборотов в России, к счастью, неуклонно снижается. Каждый год их все меньше и меньше. Вот и сейчас Минздрав РФ обнародовал новые цифры: снижение числа абортов в России в 2017 году на 8,8% по сравнению с 2016 годом. Общее число абортов в 2017 году составило 627,1 тыс. (А в США сейчас совершают около 900 тыс. искусственных прерываний беременностей в год).

Необходимо также упомянуть, что статистика в России, в отличие от других стран, не разделяет аборты по медицинским показателям и добровольные. Если рассматривать аборты только по желанию женщины, то их количество у нас вообще значительно ниже — всего 52% от общего количества абортов!

Статистика вот еще что фиксирует: аборты в России чаще делают замужние женщины, уже имеющие детей, чем молодые девушки. Средний возраст делающих аборт тоже повышается - специалисты связывают это с повышением грамотности среди молодёжи, которая больше использует современные средства контрацепции.

Мне кажется, тут совокупность факторов играет роль: жить стали побогаче (по докладу ВОЗ, 75% всех абортов приходится на развивающиеся страны), умнее стали, образованнее и, уж простите, христианские ценности теперь тоже не на последнем месте. Ну и главное, появилось новое поколение, женщины стали больше себя ценить и жалеть. Аборт теперь - не обязательный факт женской биографии.

ПЫСЫ. В СССР почти всё сталинское время аборты были запрещены - то есть до начала 1950х годов.