Экс-депутат Рады: Собчак не интересна СБУ

Экс-депутат Рады: Собчак не интересна СБУ

Спиридон Килинкаров заявил НСН, что телеведущая приехала в украинскую столицу, чтобы попасть в новостную повестку.

Телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак посетила Киев. Об этом она сообщила своим подписчикам в Instagram, опубликовав видео с Европейской площади украинской столицы. Цель визита она решила сохранить в тайне.

В марте прошлого года имя журналистки пополнило базу украинского сайта «Миротворец», который запрещает въезд на территорию страны отдельным лицам, неугодным нынешнему киевскому режиму. Тем не менее, это не помешало Собчак пересечь украинскую границу.

Депутат Верховной Рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров в эфире НСН объяснил, что правоохранители руководствуются списками «Миротворца» нерегулярно, а выборочно.

«Во-первых, список “Миротворца” — это же не официальный сайт, на основании которого людям запрещён въезд в Украину. Это напрямую не связанно. Безусловно, этой информацией правоохранительные органы пользуются, но выборочно. Это не является основанием, чтобы не пустить человека. В эту базу вносятся люди без решения судов, без предъявления обвинений, по усмотрению модераторов сайта», — пояснил Килинкаров.

 

Что касается цели визита Собчак, она могла быть любой, однако вероятней всего, что бывшая претендентка на президентское кресло просто решила напомнить о себе, предположил народный депутат Украины.

«Если это частный визит, это одна история, если её приглашали туда украинские власти, тогда будет какая-то публичная встреча, с какими-то заявлениями. Но у меня нет информации, что кто-то с ней договаривался о встрече. Или она приехала, чтобы ещё раз напомнить о себе, потому что она бывает в активной фазе исключительно на выборах. О какой-то другой её политической деятельности, по крайней мере, после выборов [президента России] я не слышал, ни в российских СМИ, ни в украинских. Она как-то прошла избирательный цикл и тут же погасла», — заметил Килинкаров.

Позже Ксения Собчак прояснила цель своего визита в Киев. В своём телеграм-канале «Кровавая барыня» она написала: «Все ********* [свихнулись] на теме Украины. Приехала к подруге. Выставила сториз. Журналисты обрывают телефон. То есть, представить себе, что в Киев можно просто любить ездить и иметь тут друзей без политического контекста невозможно, да? Ад какой-то».

За время молчания Собчак в сети появились самые разнообразные версии цели её поездки. Так, корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц выдвинул версию, что журналистка приехала на встречу с кандидатом в украинские президенты Владимиром Зеленским. По его словам, об этом он узнал от PR-группы претендента на высокий пост.

 

Источник: http://nsn.fm/policy/eks-deputat-rady-sbu-ne-zametila-priezda-sobchak-v-kiev.html?utm_source=push-notification&utm_medium=push-world&utm_campaign=push

22
577
13