Двойное гражданство в Украине: как получить?

На модерации Отложенный

По неофициальным данным, полмиллиона украинцев имеют паспорта других стран. В основном, речь идет о Польше, Венгрии, России и Румынии. В Украине сложился замкнутый круг: государство не признает второго гражданства, но, в то же время, его не запрещает. EtCetera разбирался в ситуации.

ТОНКАЯ ГРАНЬ. Украинцы очень часто не понимают разницы между «двойным» и «вторым» гражданства. При двойном (множественном) гражданстве у человека есть гражданства нескольких стран. А при втором гражданстве – дополнительный паспорт или несколько паспортов, о существовании которых государство не узнает.

Официально стать гражданином другой страны можно в странах, подписавших договоры о взаимном признании обоих гражданств. В мире таких стран немного. Великобритания подписала такие договоры с Канадой, Индией и Австралией; Франция – с Канадой; Португалия — с Бразилией; Испания – со странами Латинской Америки.

КАКАЯ СИТУАЦИЯ В УКРАИНЕ?Ответ на этот вопрос дает статья 4 Конституции: «В Украине существует единое гражданство». Эта формулировка означает, что второе гражданство и подтверждающие его документы не признаются украинским законодательством, то есть не действуют на территории Украины.

С другой стороны, формулировка не запрещает украинцам иметь другое гражданство.

В Законе Украины «О гражданстве» уточняется: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». Иными словами, украинец может иметь хоть десять паспортов, приезжать в другую страну и решать, какой паспорт показывать на таможне.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА? В Украине это сделать сложно. Точнее, почти невозможно.

Например, украинец становится гражданином другой страны. Он об этом сообщает в официальные органы. Теоретически, уведомление и становится основанием для прекращения его украинского гражданства. Но автоматически этого не происходит. Во-первых, власть не обязана проверять у людей наличие второго гражданства. Во-вторых, даже если факт вскроется, лишить гражданства Украины имеет право только Президент.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА? Юристы уже неоднократно говорили, что Украине нужны четко прописанные нормы о вступлении и выходе из гражданства, перечень причин для лишения гражданства и схема автоматического лишения гражданства. Особенно эти вопросы касаются чиновников. С 1 мая 2016 года (вступил в силу Закон «О государственной службе Украины») госслужащим разрешается быть только гражданами Украины.