Два агента СБУ добровольно сдались МГБ ДНР

На модерации Отложенный

Два агента СБУ добровольно сдались МГБ ДНР

Украинские спецслужбы продолжают предпринимать попытки по вербовке жителей ДНР и ЛНР для шпионажа в пользу Киева. Для этого СБУ не гнушается использовать угрозы и шантаж.

По данным Министерства государственной безопасности ДНР, украинские спецслужбы пытаются переманить на свою сторону граждан ДНР и ЛНР при помощи социальных сетей, представляясь сотрудниками правоохранительных органов республик Донбасса.

«МГБ ДНР выявлены новые формы и методы работы СБ Украины, применяемые при вербовке жителей Республики, в том числе военнослужащих ВС ДНР, путем шантажа, угроз и обмана. В частности, СБУ с целью вербовки граждан ДНР использует подложные страницы Главы Республики, органов государственной власти, иных учреждений», — пояснили в МГБ.

Накануне в МГБ Донецкой народной республики пришла супружеская пара – Валерий Тухватуллин (1985 года рождения) и Татьяна Мовчан (1976 года рождения).

По словам главы семейства, в 2016 году, когда он отбывал наказание в исправительном учреждении на территории республики, он подал прошение о помиловании главе ДНР Александру Захарченко, написав ему сообщение в социальной сети «ВКонтакте». Однако уже позже стало понятно, что страница – фейк.

В переписке сотрудник Службы безопасности Украины от имени лидера Донбасса вел переписку с Тухватуллиным, пообещав ему амнистию. Но позже украинские спецслужбы попросили мужчину собрать для «Захарченко» секретные данные о воинских частях армии Донецкой народной республики. Когда сотрудник СБУ получил первую информацию от Тухватуллина, он начал шантажировать супружескую пару, мол, если они не будут впредь работать на Украину, о их похождениях доложат ополчению Донбасса.

После этого супруги и пришли в Министерство обороны Донецкой народной республики, чтобы рассказать о случившемся. Ввиду добровольной явки с повинной Тухватуллин и Мовчан освобождены от уголовной ответственности.