Доренко жестко о конкретном офицере, виновном в катастрофе

На модерации Отложенный

Доренко о сбитом Ил-20 в Сирии: «Русских офицеров убил конкретный начальник своим невежеством!»
Журналист Сергей Доренко прокомментировал ситуацию с российским самолетом Ил-20, сбитым в небе над Сирией. Он задался вопросом, каким образом воздушное судно ВС РФ оказалось «посередь чужого боя».

«Сунь-цзы сказал: Путь войны — обман. А мы говорим: почему израильские лётчики заходили на цель под прикрытием нашего ИЛ-20? Потому, что путь войны — обман. Единственная задача израильского летчика — выполнить боевую задачу и поужинать сегодня вечером с женой. В задачи израильского летчика не входит обеспечение безопасности российских военных экипажей. А кто же занимается обеспечением безопасности российских экипажей? Российское военное командование», — написал Доренко в Telegram (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

 

«Дорогое военное командование, я когда был маленьким, служил у вас в армии — сидел под Москвой в наушниках и слушал переговоры американских летчиков в Германии.

Я был недалеко от Подольска, а они в Западной Германии. Слышал отчетливо каждое слово. Значит и вы слушали каждое слово каждого израильского лётчика от момента запуска двигателя самолёта. Уже когда он запросил пуск двигателя, вы его слушали. Вы его вели ежесекундно, этого израильского лётчика. Это же так? Или вы станете врать, что у вас там художественная самодеятельность, а не армия», — также сказано в комментарии Доренко.

 

«Тогда вопрос: зачем вы сделали так, что наш ИЛ-20 оказался посередь чужого боя? С кого сдерут погоны за жизнь 15 русских офицеров? Русских офицеров убили не арабы, нет. Русских офицеров убил конкретный начальник своим невежеством и плохой организацией службы», — отметил Доренко.

По данным минобороны РФ, Ил-20 был сбит сирийской ПВО, так как им прикрывались израильские истребители F-16. В результате трагедии погибли 15 военнослужащих. В военном ведомстве подчеркнули, что Израиль заранее не предупреждал об ударах по Сирии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в беседе с израильским коллегой заявил, что вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне.