Дома для бомжей в Финляндии

На модерации Отложенный

"Мы сможем изменить мир", – на государственные деньги в Финляндии строят дома и скупают квартиры для бездомных, выяснил корреспондент Настоящего Времени.

Еще в конце 80-х годов в Финляндии было более 18 тысяч бездомных, из них почти тысяча — бездомных семей. Далеко не все жили на улицах: часть находилась в исправительных и медицинских учреждениях и в приютах, часть временно жила у друзей и родственников. Но даже в этих случаях жизнь этих людей была далека от нормальной. В первую очередь – потому, что у них не было возможности обосноваться где-то надолго и "пустить корни".



Чтобы сократить количество бездомных, с 2008 года в Финляндии заработала национальная программа Housing First ("Сначала – жильё").

Ее суть проста: любой бездомный может получить от государства недорогое жилье, большую часть которого будет оплачивать государство. Сегодня благодаря этой программе уличных бездомных в стране практически не осталось. А программа получила такие высокие оценки, что ее одобряют и продлевают уже три разных правительства.

"Недорогое" жилье не значит некачественное. Один из комплексов, где бездомный может поселиться, называется "Вейнола", он находится в Эспоо, одном из самых динамично развивающихся городов Финляндии.

https://www.youtube.com/watch?v=sTA5XGJIJp4