Доктор философии из Бельгии обвинил Израиль в «убийствах палестинцев ради органов»

В августе этого года бельгиец Робрехт Вандербикен, доктор философии, научный сотрудник Брюссельского свободного университета и видный профсоюзный деятель, опубликовал в интернет-издании De Wereld Morgen свою колонку, в которой обвинил Израиль в том, что он «убивает палестинцев ради органов».

 

«Жителей сектора Газы травят и морят голодом, а детей похищают и убивают ради органов», — написал Вандербикен.

В конце минувшей недели бельгийский Центр по соблюдению равных возможностей, UNIA, рассмотрел заявление одного из читателей De Wereld Morgen, Вилфрида Ван Хофа, нашедшего колонку Вандербикена антисемитской. Об этом сообщает Joods Actueel.

После того, как об этом стало известно, De Wereld Morgen сократила клеветническую статью, удалив оттуда упоминание о «краже органов», но оставив обвинения в адрес Израиля, который «травит палестинцев и морит их голодом», отмечает JTA.

 

Также в статью было внесено «обновление», в котором объясняется, что сайт по-прежнему считает Израиль виновным в убийствах и похищениях палестинских детей, однако в настоящее время «не предлагает читателям связать военные преступления и удаление органов для трансплантации».

Профессор Клаас Смелик назвал статью в De Wereld Morgen «классической антисемитской пропагандой», напоминающей утверждения об использовании крови христианских младенцев для еврейских обрядов».

 

Напомним, в 2009 году в шведской газете Aftonbladet появилась статья о том, что во время антитеррористической операции «Литой свинец» в секторе Газы израильские военные якобы убивали палестинцев ради донорских органов.

Правительство Швеции отказалось осудить статью Дональда Бустрёма, объяснив это нежеланием ограничивать свободу выражения мнений и вмешиваться во внутренние дела прессы. Между тем еще в 2001 году Бустрём в своей книге «Иншалла» («Inshallah») обвинял Израиль в «убийствах ради органов». Книга тоже была проиллюстрирована фотографиями трупов палестинских арабов со следами швов, оставшихся после вскрытия.

Напомним также, что в 2007-м году шведская государственная радиостанция (Swedish State Radio, SR) транслировала радиопостановку по пьесе проживающей в Великобритании американской писательницы и драматурга Наоми Уоллес «Between This Breath and You». В этой пьесе рассказывалось о том, как израильтяне убивают палестинских арабов, крадут их органы и пересаживают их нуждающимся евреям. Главными героями пьесы Наоми Уоллес являются еврейка, которой пересадили органы молодого палестинца, и отец этого палестинца, убитого израильтянами. Кульминацией пьесы оказывается диалог между главными героями, когда отец-араб говорит женщине-еврейке: «Теперь ты – мой сын», а она в ужасе и гневе кричит в ответ: «Нет во мне никаких палестинцев!» Тогда же на официальном веб-сайте радиостанции SR подчеркивалось, что сюжет пьесы основан на реальных фактах. Более того, на сайте SR утверждалось: «Сюжет основан на разоблачающей информации о том, что тела палестинцев, убитых в боях, использовали для пересадок органов израильским пациентам».

Источник: http://newsru.co.il/world/20oct2018/vander802.html?fbclid=IwAR2HrPJW6S_mov1mLA9ri_NMX6vrxP-UV7XDfPHp0Ob4Xcux-Td74xDS2Xo

91
1468
20