Делегация США обсудит в МИД и Генштабе Турции операцию в сирийском Африне

На модерации Отложенный

Высокопоставленная делегация военных и дипломатов США прибыла в понедельник, 22 января, в Анкару для обсуждения с турецким союзником по НАТО ситуации в сирийском регионе Африн. Переговоры представителей двух стран состоятся сегодня, передаёт турецкий телеканал TRT World.

Главным переговорщиком с турецкой стороны выступает замминистра иностранных дел Ахмет Мухтар Гюн, с американской — заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джонатан Коэн.

Делегация США проведёт также встречу в Генштабе ВС Турции.

Как сообщало EADaily, 20 января турецкий Генштаб объявил о начале операции «Оливковая ветвь», целью которой является «защита границ Турции, обеспечение безопасности и стабильности в регионе».

«В рамках операции будут нейтрализованы боевики Рабочей партии Курдистана, отрядов „Сил народной самообороны“, партии „Демократический союз“ (политическое объединение сирийских курдов — EADaily), а дружественное население Африна будет освобождено от террористов», — говорилось в коммюнике турецкого военного ведомства.

Официальная Анкара считает все военные и политические структуры сирийских курдов «террористическими организациями».

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что операция «Оливковая ветвь» будет завершена в сжатые сроки, её цель — создание 30-километровой «зоны безопасности» вглубь сирийской территории.