Что это за оружие на «новых физических принципах» о котором все говорят

Что это за оружие на «новых физических принципах» о котором все говорят. Рассказываем подробно.
 

 

Последнее время СМИ сообщают, что в России идут разработки оружия «на новых физических принципах».

 
 
 

Даже первые лица государства в речах используют это выражение, но никто не уточняет, что же это значит. Ведь если говорить о физических законах – то ничего нового в них не может появится, изменить законы физики тоже нельзя, чтобы говорить о чём-то новом.

 

На самом деле такое выражение стали применять для того, чтобы обозначить, что разрабатывается оружие, в котором используются физические процессы, ранее не применявшиеся для создания оружия, а были задействованы в других сферах.

И вот основные направления, в котором ведутся разработки:

Оружие направленной энергии

Пожалуй, самая известная сейчас разработка, которую ведут многие страны. Оружие, которое концентрирует пучок энергии в заданной точке. Самое распространенное – это лазер. Ранее такое оружие невозможно было разработать из-за трудности создания достаточно ёмких и мобильных генераторов энергии, теперь это доступно и с каждым годом ученые все дальше продвигаются в этом направлении. Возможно через сто лет действительно появятся лазерные пистолеты как в фантастических фильмах.

 Ускорительное оружие

Передача энергии поражающему элементу без использования классических методов (топливо, порох и т.п.).

Особенность оружия – возможность использовать его в любой окружающей среде. Особенно разработка интересна для космоса. Как пример - электромагнитная пушка, которую пытались создать в США, но пока это успехом не увенчалось.

Инфразвуковое оружие

Использование акустических волн низкой частоты. Доказано, что применение такого оружие воздействует на нервную систему человека. В Минобороны РФ ранее заявляли, что разработка такого оружия в России ведется.

Электромагнитное оружие

В нем применяется электромагнитное излучение, которое поражает электронные компоненты, применяемые в оружии противника. В этом направлении дальше всего продвинулись в России (комплексы РЭБ, способные выжигать электронику), как пример комплекс "Ртуть-БМ". Но от него есть достаточно эффективная защита – «клетка Фарадея».

 Климатическое оружие

Воздействие на атмосферу с помощью электромагнитного излучения, вызывающее атмосферные явления катастрофического характера (ураганы, молнии, ливни и.т.п). Примером может служить американский проект «HAARP». В СССР так же пытались разработать такое оружие.

 Озонное оружие

Распыление в атмосфере над территорией противника специальных химреагентов, которые разрушают озоновый слой, что приводит к жесткому солнечному излучению.

 Кроме описанных выше есть такие виды как генетическое, геофизическое, сейсмическое и другие. Конечно большинство видов оружия очень опасно не только для противника, но и для того, кто его применяет, особенно это касается оружия связанного с природными явлениями. Но пока в этом направлении очень мало разработок, так как есть осознание опасности.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/xdey/chto-eto-za-orujie-na-novyh-fizicheskih-principah-o-kotorom-vse-govoriat-rasskazyvaem-podrobno-5c64f65900ae7500adabe0f9?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

109
1578
17