Был ли Пий XII антисемитом?

На модерации Отложенный

Корреспондент портала The Times of Israel Рени Герт-Занд рассказывает о документальном фильме , премьера которого состоялась 21 января в преддверии назначенного на 2 марта открытия секретного архива Ватикана за 1939-1958 годы. Документы архива должны пролить свет на вопросы, поставленные в фильме.

 

«Церковь не боится истории», — заявил Папа Римский Франциск, официально сообщАЯ о планируемом открытии архивов. Ватиканские архивисты во главе с епископом Серджио Пагано, префектом секретных архивов Ватикана, годы готовились к этому досрочному открытию (архивы обычно открываются через 70 лет после окончания понтификата). Помимо секретных архивов Ватикана, недавно переименованных в Ватиканский Апостольский архив, будет открыт ряд других архивов понтификата Пия XII (1939 – 1958 гг.). Ученым потребуются годы, чтобы разобрать приблизительно 17 миллионов страниц документов, которые, как ожидается, станут доступны. А пока публика может узнать об исторической подоплеке событий, отраженных в этих документах, из нового фильма «Святое молчание», мировая премьера которого состоится 21 января на фестивале еврейского кино в Майами.

 

image-22-01-20-08-55.jpeg

Кинорежиссер Стивен Прессман начал работу над фильмом «Святое молчание» в 2017 году без оглядки на возможное открытие секретных архивов Ватикана. Тем не менее, он явно доволен благоприятными сроками завершения и выпуска фильма.

«Честно говоря, проснувшись утром 2 марта 2019 года с новостью об открытии через год архивов, я почувствовал полную панику... но потом понял, что время на самом деле подходящее и что мне очень повезло», — сказал Прессман в интервью для Times of Israel. 

Первый документальный фильм Прессмана о нацистской Германии «50 детей» уже имел успех, но режиссер тогда мало что знал о позиции Ватикана в годы Второй мировой войны. Он обратил внимание на то, что тема «Пий XII и Холокост» была подробно освещена в книгах, но не в кино.

image-22-01-20-08-54.jpeg64-летний Прессман обратился ко многим собеседникам в рамках своего исследования. Комментарии по меньшей мере дюжины этих ученых, журналистов и духовных лиц перемежаются на протяжении всего фильма с архивными кинокадрами и актерскими реконструкциями. При этом внимание режиссера сосредоточено на американских фигурах — клерикальных, общественных и политических, которые пытались повлиять на Ватикан в 1930-е годы и во время войны. Прессман также исследует влияние доморощенного антисемитизма, в частности американского католического радиопроповедника Чарльз Кофлина, антикоммуниста и антисемита, на американских католиков и на американо-европейские отношения.

Главный вопрос, поставленный «Святым молчанием»: сделал ли Пий XII все возможное, чтобы противостоять нацистской Германии и спасти евреев. Очевидно, что ответ «нет» основан на точке зрения большинства опрошенных экспертов. «Но я решительно не собирался снимать фильм, который воспринимался бы исключительно как атака на католическую церковь, хотя он и критикует Пия XII», — сказал Прессман.

В «Святом молчании» доктор Сюзанна Браун-Флеминг, директор международных академических программ в американском Мемориальном музее Холокоста и автор книги «Холокост и католическая совесть», утверждает, что на нацистских лидеров все равно не повлияло бы, что сказал Папа Римский. Однако Пий XII мог бы сделать намного больше для повышения морального сознания граждан Рейха. «Я думаю здесь о 21 миллионе немецких католиков, которые сотрудничали с нацистским режимом и поддерживали его, чтобы он функционировал на ежедневном уровне. Возможно, они вели бы себя иначе. Может быть, они укрыли бы еврейскую семью. Может быть, они по-другому отреагировали бы на приказ на поле боя, или на нацистского головореза в их районе, или когда начались нападки на их собственную церковь», - говорит Браун-Флеминг в фильме.

Папа Римский верил, что нацисты выиграют войну и в результате получат контроль над большей частью Европы. Поэтому просьбы американцев о том, чтобы он поддержал союзников, остались без внимания. В своих публичных заявлениях и радиообращениях понтифик осудил насилие и выразил сожаление по поводу его жертв, но он не упомянул конкретно евреев. В одной из своих речей он умолял не бомбить художественные и архитектурные сокровища Рима и Ватикана, но не выражал особого беспокойства по поводу защиты людей.

Фильм показывает, что в настоящее время нет четких доказательств того, что Ватикан предупредил евреев о предстоящей депортации, когда Германия оккупировала Италию в 1943 году, или что папа Римский издал директиву католическим учреждениям о предоставлении убежища евреям. Известен случай 16 октября 1943 года, когда 1259 евреев были арестованы в нескольких метрах от Ватикана.

image-22-01-20-08-55-1.jpeg

Пий XII рассматривал свою роль как роль миротворца. В своем послании к президенту США Франклину Д. Рузвельту он писал: «будучи наместником на земле Князя мира, мы посвятили наши усилия и нашу заботу цели поддержания мира, а затем и его восстановления.

Не обращая внимания на сиюминутное отсутствие успеха и связанные с этим трудности, мы продолжаем следовать по пути, намеченному для нас нашей апостольской миссией».

image-22-01-20-08-54-2.jpeg

Однако есть и второй не менее важный вопрос: как сложилась бы история, если бы предшественник Пия XII, Пий XI, не умер в феврале 1939 года, находясь на грани представления собранию епископов проекта энциклики, осуждающей расизм и антисемитизм.

 

Пий XI изменил свое мнение о противостоянии антисемитизму и фашизму в конце жизни. На протяжении 1920-30-х годов он полагался на советы своего государственного секретаря кардинала Эудженио Пачелли, который позже стал Папой Пием XII. Пачелли в течение многих лет жил и представлял Ватикан в Германии, и потому был близок этой стране. «Не было никаких доказательств того, что Пий XII был антисемитом, но настроен он был явно прогермански», — сказал Питер Эйснер, журналист и автор книги «Последний крестовый поход папы: как американский иезуит помогал папе Пию XI остановить Гитлера».

image-22-01-20-08-54.jpegВ первой половине «Святого молчания» Прессман рассказывает, как Пий XI тайно вызвал в 1938 году американского священника-иезуита Джона Лафаржа, известного своей деятельностью против расизма и антисемитизма. Папа Римский попросил Лафаржа подготовить энциклику, которая эффективно противодействовала бы всему, что отстаивали Гитлер и нацистская Германия. Лафарж так и сделал, после чего отдал текст иезуитскому настоятелю, чтобы тот передал его Пию XI. Но затем все стихло: прошли месяцы, а Лафарж ничего не слышал от папы.

«Половина Ватикана была против энциклики», — сказал Эйснер, объясняя, почему потребовалось так много времени, чтобы проект документа добрался до стола Пия XI. Пий XI умер 10 февраля 1939 года, непосредственно перед тем, как должен был представить свою энциклику епископам и лоббировать ее принятие. Пий XII был торжественно интронизирован, и проект энциклики, согласно «Святому молчанию», был уничтожен.

Но всё было не совсем так. Эйснер рассказал The Times of Israel, что в начале 1970-х годов священник-иезуит, работавший в Джорджтаунском университете над папками, оставленными Лафаржем, скончавшимся в 1963 году, обнаружил черновик энциклики. Затем в 1995 году во Франции была опубликована книга, основанная на обнаруженном документе. Однако когда Эйснер отправился на поиски рукописи в Джорджтаун, ее там не оказалось. Она нашлась в Бостонском колледже. Священник по имени Эдвард Стэнтон позаимствовал файлы Лафаржа из Джорджтауна в 1980-е годы и умер от сердечного приступа, не вернув их.

«Я нашел оригинал английского черновика и письмо Лафаржа Папе Пию XI с вопросом, что с происходит с проектом», — сказал Эйснер.

 

После инаугурации Пия XII Лафаржу было приказано уничтожить проект энциклики и никому о нем не рассказывать. Он хранил молчание в течение многих лет, но за несколько месяцев до своей смерти рассказал коллегам-иезуитам всю историю. По словам Эйснера, немецкая и французская версии проекта энциклики также сохранились в архивах Ватикана, но вся документация, сопровождавшая подготовку энциклики, была уничтожена.

Эйснер - не единственный, кто считает, что если бы Пий XI издал энциклику, это могло бы иметь большое значение, по крайней мере для части европейских евреев. После изучения того, что стало известно как «скрытая энциклика», 15 декабря 1972 года газета «Национальный католический репортер» так писала в редакционной статье: «учитывая, что Гитлер только начал двигаться к полномасштабным гонениям евреев, и еще не приступил к их планомерному уничтожению; учитывая, что Италия только начала копировать германские расовые законы; рассматривая преследование евреев на протяжении всей истории; учитывая трудности, с которыми особенно в Европе столкнулись бы аналогичные широкомасштабные нападки на католиков; а также учитывая моральный авторитет папства, особенно на тот момент истории — учитывая все это, мы должны сделать вывод, что публикация энциклики в то время, когда она была написана, возможно, спасла бы сотни тысяч, возможно, миллионы жизней». Конечно, мы никогда не узнаем наверняка, что могло бы произойти. Но открытие секретного архива Ватикана за период понтификата Пия XII возможно даст ответы на вопросы, на которые ученые до сих пор не смогли ответить.

Браун-Флеминг входит в группу из пяти человек, которая от Мемориального Музея Холокоста США, будет направлена в Рим после 2 марта. У них есть много вопросов, которые в основном сводятся к тому, что знали папа Пий XII и Святой престол, когда они это узнали, и что они в связи с этим делали? Молчание папы Римского уже говорит громче, чем слова в 17 миллионах документов, которые скоро будут опубликованы, но там, безусловно, найдутся нюансы, расширяющие и углубляющие наше понимание того, что происходило на самом деле.

Возможно, историки решат загадку: Пий XII только защищал церковь, или им двигала враждебность к евреям? Это вопрос, над которым зрители всех конфессий могут подумать, когда будут смотреть фильм Прессмана и размышлять о цене молчания.