Борт RA-89098 Трагедия в Шереметьево

На модерации Отложенный

 

Самолёт Sukhoi Superjet 100 c бортовым номером RA-89098 (рейс SU-1492 Москва - Мурманск; 73 пассажира, 5 членов экипажа) взлетел в 18:03.

Cогласно данным сайта Flightradar24, через 8 минут после взлёта установленный на борту ответчик управления воздушным движением выдал код 7600 (потеря связи), ещё через 14 минут код ответчика изменился на 7700 (аварийная или другая нештатная ситуация). Самолёт экстренно вернулся, сделал круг над Москвой, аварийно сел в аэропорту Шереметьево в 18:30. 

"Самолёт совершил аварийную посадку с баками полными топлива... Это была вынужденная мера, потому что связи с диспетчерами у пилотов не было, и совершать манёвры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно. Самолёт трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа", - сказал источник агентства "Интерфакс". Другой источник уточнил: "Во время первой попытки захода на посадку у самолёта была слишком высокая скорость, и приземлиться он не смог. При повторной попытке отказали все системы автоматического управления, обеспечивающие посадку. Самолёт трижды ударился о полосу и сломал заднюю стойку шасси, обломки попали в двигатель, который загорелся, пламя охватило всю заднюю часть фюзеляжа". Открытое горение ликвидировано в 18:48.

https://youtu.be/RMwJkZ7QLY4

 

...Погиб 41 человек. В том числе 2 детей.

...37 выживших.

Пилоты (командир Денис Евдокимов, второй пилот Максим Кузнецов) не покидали кабину, эвакуировались последними; настоящие профессионалы, честь и хвала. Бортпроводники Максим Моисеев, Ксения Фогель и Татьяна Касаткина самоотверженно выводили пассажиров из хвостовой части самолёта, которая практически полностью разрушилась вследствие пожара. Многие ресурсы сообщили о гибели Максима (надышался дымом и не успел спастись сам), радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на сестру парня распространила информацию о том, что он ранен, но жив. Позднее RT проинформировала: Моисеев находится в реанимации. Ещё позднее СКР и Минздрав подтвердили, увы, "гибель одного из членов экипажа".

Герои-бортпроводники:

За медицинской помощью обратились более 20 человек: ожоги, отравление продуктами горения, множественные травмы туловища, рук и ног. Четверо (трое тяжёлых, один в состоянии средней тяжести) направлены в Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. Вишневского. Одна женщина доставлена вертолётом в НИИ им. Н. Склифосовского в тяжёлом состоянии. Её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Также один пациент госпитализирован с подозрением на инфаркт миокарда. 

Предварительный список выживших (в т. ч. госпитализированных) размещён на сайте "Аэрофлота".

В качестве наиболее вероятной причины случившегося рассматривается удар молнии. "Мы взлетели, и в самолёт ударила молния. Борт развернулся, была жёсткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолёт прыгал по взлётке как кузнечик и загорелся уже на земле", - сказал "Комсомольской правде" пассажир Пётр Егоров.

Российский президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, поручив тщательно расследовать произошедшее. Премьер-министр Дмитрий Медведев тоже выразил соболезнования. Он поручил сформировать государственную комиссию по расследованию обстоятельств авиакатстрофы.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В Шереметьево работают опытные следователи-криминалисты. "По решению Председателя СК России дальнейшее расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолёта в столичном аэропорту Шереметьево принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. Следователи приступили к опросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также иных лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии произошедшего. Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Самолёт произведён в 2017-м. Первый полёт - 21 июня 2017 года. С 28 сентября того же года эксплуатировался авиакомпанией "Аэрофлот". Этому борту было присвоено имя башкирского поэта Мустая Карима. Он совершил 1525 рейсов, прошёл техническое обслуживание в начале апреля 2019 года. У командира экипажа Дениса Евдокимова опыт полётов на SSJ-100 - 1400 часов (общий налёт составляет 6800 часов).

Сотрудники служб аэропорта Шереметьево сработали оперативно. Утверждающие обратное (а такие имеются) - брешут.

Различные СМИ поспешили обвинить в смерти большинства жертв других пассажиров, якобы кинувшихся, в нарушение инструкций и невзирая на призывы бортпроводников, доставать свои вещи с полок. Мол, ручная кладь тупо загромоздила проход, люди с задних рядов не смогли добраться до аварийных трапов и погибли в огне. Популярные Telegram-каналы мгновенно бросились искать конспирологическую подоплёку и/или поливать грязью российскую авиаотрасль. Мы считаем, что в настоящий момент никак нельзя делать огульные выводы. Это просто кощунственно. Сейчас необходимо молиться о здоровье спасшихся, и всё.

В Мурманской области объявлен трёхдневный траур.

Искренние соболезнования родным и близким погибших. Скорбим.

 

 КомментарииНаписать свой комментарий

 

 

 

комментировать

    •  karan 
      sarmanov

Сегодня в 03:17Оценить комментарий:  

Жалко погибших....Земля им пухом.Искренние соболезнование близким...

Ответить

    •  Андрей 
      Коробейник

Сегодня в 04:56Оценить комментарий:  

Ещё одно подтверждение системного кризиса. Нельзя пользоваться транспортными средствами в России после праздников! ВРИО Мурманска сразу о миллионе для родных погибших. Как там теперь Мурманский то аэропорт? Ах, Николая II! Может быть средства на опросы и переименования нужно было направить на обеспечение безопасности на воздушном транспорте? Ужасно состояние родных и близких! Искренне мое сочувствие! И искреннее негодование, возмущение состоянием страны: пожары, катастрофы, теракты и боестолкновения с террористами (уже в Тюмени недавно!.) Народосбережение в действии?

Ответить

 Vladimir 
Barakhnin

Сегодня в 05:26Оценить комментарий:  

Графики полетов от праздников не зависят, так что все службы аэропортов хоть в праздники, хоть в будни работают с обычной нагрузкой в обычном режиме.



Ну и характерная деталь: катастрофа произошла в аэропорту Шереметьево им.Пушкина, борт носил имя Мустая Карима, но ностальгирующие устаивают спекуляции именно вокруг имени Николая Второго, чье име носит Мурманский аэропорт, к данной катастрофе отношения не имевший.

Ответить

    •  Сатирическая газета 
      "Редька"

Сегодня в 06:52Оценить комментарий:  

Очень даже имеет. Вот мнение конструктора о Суперджете. Даже он, лицо заинтересованное вынужден был упомянуть этот пресловутый социальный фактор.

"Что кается идеологии построения борта и матобеспечения, то здесь мы не только не уступаем, но даже способны и на опережение. Достаточно сказать, что программированием задач для Талеса занимались наши специалисты (но алгоритмы талесовские). Что касается СДУ, то здесь было наоборот: алгоритмы наши, а программированием немцы занимались сами. Вот только «вылавливать» ошибки они попросили помочь наших специалистов.
Конечно, можно поставить задачу: поддержим отечественного производителя, но тогда нужно начинать с карьера, где добывают руду, металлургии, точного станкостроения, и подготовки высококлассных специалистов, строго соблюдающих техпроцесс. Словом, всего того, что называется уровнем развития страны.
В мире не так много стран, кто владеет полностью всеми этими цепочками. Большинство предпочитает покупать конечный продукт, качественный и более дешевый. Даже Штаты этим не брезгуют.
Мы одни из немногих, кто в принципе может это делать все. 
Вот только НАКОРМИТЬ БЫ КАК СЛЕДУЕТ ТЕХ, КТО УМЕЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ, И ЧТОБЫ ГОЛОВА У НИХ НЕ БОЛЕЛА, ГДЕ КОМНАТУ СНЯТЬ, ИБО НА КВАРТИРУ СОБСТВЕННУЮ ОН И ЗА ПОЛЖИЗНИ НЕ ЗАРАБОТАЕТ".

Многострадальный Суперджет - кость в горле дельцам - зарубежным и НАШИМ (различий при капитализме нет), которым ВЫГОДНЕЙ закупать б\у борты. Не исключена диверсия. Вам, как специалисту хорошо известны вредоносные закладки. Безмерно даль, что заложниками ситуации стали простые люди. Просчитываемо: вы сейчас выложите список советских авиакатастроф, хотя по мнению специалистов при том уровне развития техники (и при той интенсивности полетов) он, в общем-то соответствовал мировому уровню. Гражданская авиация СССР - это во всех смыслах прерванный полет.

Ответить

    •  Vladimir 
      Barakhnin

Сегодня в 06:56Оценить комментарий:  

Я так и не понял: как связана гипотеза о диверсии с мурманским аэропортом им.Николая Второго?

Ответить

    •  Александр 
      Озоранский

Сегодня в 06:57Оценить комментарий:  

Редьку уважаю, но при слове "Суперджет" сплёвываю на пол, бо не забыл ещё, как гробили наш авиапром.

Ответить

    •  Александр 
      Озоранский

Сегодня в 06:59Оценить комментарий:  

Да никак. Обыкновенный высер очередного комивояжера.

Ответить

    •  Сатирическая газета 
      "Редька"

Сегодня в 07:00Оценить комментарий:  

И еще: люди у нас те же. Русские люди! Прекрасные люди! Проводники, рискуя жизнью спасли пассажиров... Но не для них этот строй. Вот кого надо награждать, а не тварей, типа Потупчик, Усманова, Лужкова, Жырика и прочую нечисть.

Ответить

  •  Александр 
    Озоранский

Сегодня в 07:00Оценить комментарий:  

Vladimir
Barakhnin 

Да никак… и так далее – это тебе.

Ответить

    •  Сатирическая газета 
      "Редька"

Сегодня в 07:04Оценить комментарий:  

Мы отмечали, Barakhnin, не Николая Второго, а социальный фактор, включающий в себя нищету разработчиков, алчность и беспринципность дельцов. а монархиечкик мастурбации с переименованием - это так... Фон, на котором все это происходит.

Ответить

    •  Vladimir 
      Barakhnin

Сегодня в 07:12Оценить комментарий:  

Ну, допустим, кампания по переименованию - безделье. Однако г-н Коробейник почему-то обратил внимание на переименование не аэропорта, где произошла катастрофа, а аэропорта назначения, к катастрофе отношения ни имеющего.

Ответить

    •  Vladimir 
      Barakhnin

Сегодня в 07:14Оценить комментарий:  

Не сомневаюсь, что бортпроводников наградят.

Ответить

    •  Сатирическая газета 
      "Редька"

Сегодня в 07:30Оценить комментарий:  

Борт вылетел в Мурманск, в аэропорт Николая Второго. Просто, помимо соображений, высказанных господином Коробейником, чисто субъективно, плохая примета. Понимаю, ерунда, но я бы, вообще, поостерегся называть воздушные гавани именем столь неудачливого царька, прос...шего, как любит выражаться здешняя монархическая публика в отношении коммунистов, Российскую Империю.

Ответить

    •  Анна 
      Иванова

Сегодня в 05:20Оценить комментарий:  

Жаль до слёз всех погибших.
Соболезную семьям погибших и пострадавших.
Опять потери людские.

Ответить

    •  Павел 
      Капитонов

Сегодня в 05:51Оценить комментарий:  

Да была гроза в это время у нас в Троицке даже интернет вырубило. Вну4ка рядом видел 
как один борт шёл на посадку высота метров 200 жуть. Если это произошло во время
взлёта кто разрешил?

Ответить

  •  Анна 
    Иванова

Сегодня в 05:59Оценить комментарий:  

Должны же быть какие-то ограничения в случае плохой погоды.
Когда самолёт попадает в зону турбулентности и его то подбрасывает, то он опускается , душа ( тогда приходится верить, что она есть) замирает на подсознании.
А в этом случае просто ужас, бедные люди!

Ответить

    •  Александр 
      Озоранский

Сегодня в 06:55Оценить комментарий:  

"Российский президент Владимир Путин…"
Т.е. написать "Владимир Путин" без этой "приставки" нельзя было? Здесь точно российские граждане пишут или как везде?

Ответить