Боливийский город Эль-Альто: яркое слово в архитектуре

Фотограф и путешественник Юрий Сегалерба сделал замечательные фотографии боливийского города Эль-Альто, который находится на 4000 м над уровнем моря. Но географическое расположение - не единственное, чем может удивить этот город. Поражает он, прежде всего, необычными и красочными особняками в стиле Nuevo Andino, созданном архитектором-самоучкой Фредди Мамани Сильвестре.
Многоэтажные здания с геометрически правильными фасадами кричащих расцветок и большими окнами называют чолетами (cholets) - от французского chalet ("шале", большой дом) и местного, довольного пренебрежительного словечка cholo, обозначающего индейцев аймара. 

В последние годы в Эль-Альто появилась большая прослойка населения, состоящая из зажиточных индейцев аймара, и именно они заказывают для себя яркие чолеты у местного архитектора. Это новый средний класс Эль-Альто, и новый экстравагантный стиль Nuevo Andino - отражение происходящих перемен, добавивших городу яркости и цвета. 

Чолеты имеют четко заданную структуру: на первом этаже обычно располагаются небольшие магазины и лавочки, на втором - большой зал для вечеринок, на третьем - жилье в аренду (чтобы владельцы могли "отбить" стоимость здания), а на верхнем, собственно, находятся апартаменты хозяев. 

Эти интересные и яркие сооружения стали символом экономического процветания Эль-Альто и Боливии в целом.



1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.

 

http://xexe.club/261447-boliviyskiy-gorod-el-alto-yarkoe-slovo-v-arhitekture.html

1
900
9