Болгария нашла связь между отравлением Скрипаля и торговцем оружием в Софии

На модерации Отложенный

630_360_15898444-934.jpg (12,62 Кб)

Болгария расследует возможную связь между отравлением бывшего российского шпиона в Великобритании в 2018 году и отравлением торговца оружием в Софии в 2015-м. 

Об этом сообщает Reuters . 

Главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил в понедельник, 11 февраля, что Сергей Федотов, подозреваемый в попытке убийства экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, посещал Болгарию трижды в 2015 году и был там в апреле - именно тогда, когда был отравлен местный торговец оружием Эмилиан Гебрев. 

Цацаров заявил, что прокуроры собрали "важные" данные о поездках Федотова в Болгарию в рамках расследования отравления Гебрева, которое было возобновлено в октябре.



«Мы устанавливаем все моменты, когда он был на болгарской территории, гостиницы, транспортные средства, используемые контакты с болгарскими гражданами», - сказал Цацаров. 

В то же время, Эхо Москвы сообщает, что по данным экспертов, в квартире Гебрева, после того, как он был отравлен и впал в кому, была найдена яд из группы «Новичок». 

Сам Федотов, как считает болгарские власти, возвращался в Москву через Стамбул. 

На прошлой неделе интернет-издание «The Insider» и группа Bellingcat сообщили о возможной причастности Федотова к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

https://newsua.one/news/bolgariya-znaishla-zvyazok-mizh-otruennyam-skripaliv-i-torgovcya-zbroeyu-u-sofii.html