Береги экологию смолоду. В английской школе запретили открытки к Рождеству

На модерации Отложенный

Рубка леса

Запрет на рождественские открытки введен в начальной школе английского города Грантем, 5 декабря сообщает газета The Independent.

Свою инициативу директор учебного заведения Джонатан Мейсон обосновал проблемами экологии, о чем он письменно сообщил родителям всех 300 учеников школы.

«Недавно ко мне обратились несколько детей, которые выразили свое беспокойство влиянием отправки рождественских открыток на экологию», — написал в начале своего письма Мейсон.

«Во всем мире ежегодно отправляется такое количество рождественских открыток, что, если их поместить одну возле другой, то они смогли бы 500 раз обогнуть экватор. Производство рождественских открыток способствует росту выброса углерода. Таким образом, с целью быть экологически ответственными, с этого года у нас больше не будет почтового ящика для рождественских открыток», — обосновал свое решение директор школы.

Как альтернативу, Мейсон предложил детям отправить одну открытку сразу всему классу, а не каждому ученику лично.

Просьба Мэйсона не очень понравилась многим родителям, один из которых задал вопрос, где теперь в школе «дух Рождества». Другие обвинили его в лицемерии: «Говорить людям, чтобы они прекратили посылать открытки в письме, разосланном родителям сотням детей — это просто смердит лицемерием».

Некоторые родители заявили, что, хотя они и согласны с тем, что экологические проблемы важны, но рождественские открытки, как правило, изготавливаются из переработанной бумаги и не могут считаться «серьезным источником проблемы парниковых выбросов».

Многие выразили надежду, что «родители бойкотируют эти планы и поддержат традицию, разослав рождественские открытки всем своим маленьким друзьям».

Напомним, в 2019 году, особенно в Европе, экологическая повестка приобрела существенное политическое звучание. Ключевым событием здесь стало выступление 23 сентября в Нью-Йорке на саммите ООН по климату 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг, которая обвинила мировые правительства в игнорировании климатических проблем, а также в предательстве ими молодежи и будущих поколений.