Авиаэксперт: Рогозин и Устименко - могильщики российской космонавтики

На модерации Отложенный

Cамостоятельных задач для российских космонавтов в космосе нет.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и руководитель его пресс-службы Владимир Устименко войдут в историю как могильщики российской космонавтики, заявил российский авиаэксперт Вадим Лукашевич в Facebook, сообщает "Гордон".

Авиаэксперт отметил, что Рогозину и пресс-службе "Роскосмоса" не простят обвинений в адрес американских космонавтов, которые якобы могли просверлить в космосе корабль "Союз".

"Из-за этих уродов нас вышвырнут из следующей большой международной программы создания пилотируемой окололунной станции... Отказ от участия в этом новом проекте это начало агонии российской пилотируемой космонавтики", подчеркнул он.

По мнению Лукашевича, серьезных задач для дальнейшего пребывания человека на околоземной орбите не осталось.

"Все, что можно там сделать, исследовать или изучить, включая проблемы обеспечения длительного пребывания человека в невесомости, уже выполнено за почти 50-летнюю историю околоземных обитаемых станций. И задач, которые нельзя было бы сделать проще и дешевле автоматами на околоземной орбите, для человека не осталось... Более того, российская (не путать с советской!) пилотируемая космонавтика существует до сих пор именно благодаря международному сотрудничеству, и в первую очередь с американцами", заявил эксперт.

Он отметил, что самостоятельных задач для российских космонавтов в космосе нет, поэтому бывший глава "Роскосмоса" еще несколько лет назад предлагал отказаться от постоянного присутствия людей в космосе.

"Пилотируемая космонавтика "съедает" примерно 40 45% всего космического бюджета, ничего толком (в сопоставимом размере) не давая взамен. В современных экономических условиях отказ от международного сотрудничества это смерть. Упование на БРИКС самообман... Через несколько лет технологически передовые сделают следующий логичный шаг уйдут к Луне. Мы останемся в заднице, потому что реализовать самостоятельно подобный проект окололунного поселения это "ухо от селедки", нам это просто не под силу, кто-бы что ни говорил, не предлагал и не рисовал на бумаге", подытожил Лукашевич.