Армия получит первые ракеты с гиперзвуковым блоком в ближайшие недели

На модерации Отложенный

Оренбургская область выбилась в Авангард: Армия получит первые ракеты с гиперзвуковым блоком в ближайшие недели

Армия получит первые ракеты с гиперзвуковым блоком "Авангард" в ближайшие недели. Приоритет дан военным в Оренбургской области.

Первые две ракеты с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард" поступят на вооружение в армию России в ближайшие несколько недель. Об этом пишет РИА ФАН.

Новым вооружением будет оснащена Домбаровская дивизия РВСН. Особый полк в Оренбургской области приступит к дежурству с"Авангардами" до конца текущего года.

Напомним, в марте 2018 года президент России Владимир Путин рассказал о создании гиперзвукового боевого блока "Авангард".

Современное и высокоточное оружие позволит сформировать новый облик российской армии.

Как отметили военные, ракетный комплекс обладает возможностями, которые позволяют осуществить гарантированный прорыв любых средств ПВО противника. Спецификации "Авангарда" официально не раскрывались. Согласно предварительным данным, блок способен развивать скорость до 27 Махов.

По словам командующего РСВН Сергея Каракаева, корпус аппарата изготовлен из прочных композиционных материалов, что обеспечивает стойкость к аэродинамическому нагреву и защиту от лазерного облучения.