Ад в раю: чем Барселона хуже Балашихи

На модерации Отложенный

Представьте: что будет, если взять скопом всё население городских трущоб и заселить в один-единственный район панельных домов? А если это население — ещё и цыгане? В Барселоне попробовали. 

Результату не обрадовались, но было поздно. Район Ла-Мина настолько быстро превратился в многоэтажный табор, что даже Гольяново или Бирюлево, самые криминальные районы Москвы, на его фоне выглядят островками комфорта и безопасности.

Чем закончилась моя прогулка - читайте прямо сейчас.



1 Приготовьтесь удивляться. За пределами центра Барселону легко можно спутать с Бибирево или Бирюлёво. Это районы Москвы, если не знаете. Панельное строительство не обошло стороной даже такой прекрасный город, в 70-80е Барсу застраивали так, что Гауди вертелся в гробу, словно шаурма в базарный день.

Это если смотреть издалека.


2 Внутри всё значительно хуже.


3 В Бирюлёво такого при всём желании не найдёшь. Только в Кузьминках.


4 Да, друзья, я снова отправился в самый опасный и криминальный район, чтобы показать, как там живёт местное население. Ну как живут, зачем-то стулья по улицам носят...


5 Без сомнения, это самое ужасное место для жизни не только в Барселоне, но во всей Каталонии. Район Ла Мина застроен сплошь низкокачественным социальным жильём, а большинство населения составляют андалузские цыгане, некогда обитавшие в трущобах на берегу моря. На месте трущоб теперь тот самый знаменитый песчаный пляж с отелем-парусом.


6 Испанские цыгане имеют совсем другое происхождение и совсем не похожи на тех цыган, что живут в России, Украине или Болгарии. Скорее, они ближе к ирландским пэйви-путешественникам, но снова не по крови, а по образу жизни. Сейчас всё сами увидите!



7 Сколько, как вы думаете, лет этим девушкам?


8 "Плохой" район расположен на восточной границе города, неподалёку от моря, и с трёх сторон окружён новостройками престижного, и местами даже элитного района Порт Форум.


9 А через дорогу начинается...нет, вы снова ошиблись, это не Гольяново! Хотя сходства порой поразительные. Но у нас такие районы не считаются гетто, ибо всю страну приучили жить в панельных коробках.

10 А что ещё делать, если вам нужно расселить десятки тысяч человек одновременно, причём с минимальными усилиями, расходами и желательно - побыстрее? Даже у Ле Корбюзье были представления о зонировании местности на деловые, торговые и жилые части...к чёрту это всё, давайте просто построим девятиэтажки на 300 квартир каждая и расселим туда обитателей одноэтажных трущоб на берегу моря...отличный рецепт, как превратить жизнь в ад!



Страдает от "рассадника" вся Барселона: самая кримининальная часть города не отделена от остальных рекой или рвом с крокодилами, так что "гангстеры" регулярно совершают набеги и ограбления.


11 Зазевавшийся турист, проехавший пару лишних остановок на метро, может быть и не заметит разницы с обычным кварталом. Ну подумаешь, кондиционеры на фасадах, бельё на улице сушится да детишек слишком много....


12 Велосипеды, кровати и прочий хлам на балконе? Да у нас половина российских балконов так же выглядят, ещё лыжи с советских времён пылятся там же. Хотя одни только спутниковые тарелки в большом количестве в Европе - уже признак "гетто". Значит, смотреть телевизор - главное развлечение. После лузганья семок на лавке.


13 Лавки в Ла Мине знатные. Город всяческие пытается социализировать цыган, строит современные общественные пространства, детские площади...всё это в момент загаживается.


14 Несколько приличных домов через дорогу, чудом оказавшиеся в опасной близости от орды, отгораживаются заборами и решётками. Не удивлюсь, если в квартирах держат оружие.


15 У самих цыган тоже повсюду решётки, даже на верхних этажах. Велосипед, оставленный без присмотра - это как конь без привязи.


16 Зайдём в подъезд. Здесь почти прилично, не воняет а стеклоблоки напоминают квартиру nemihail.


17 Но стоит подняться на несколько этажей вверх...ничего не напоминает?




18 В подъезде было страшновато. Четыре квартиры на этаже, и из-за каждой двери доносятся страшные ругательства: крики детей, вопли родителей, брань супругов...чувствовал себя чужаком на этом празднике жизни. Кажется, вот-вот распахнётся дверь одной из квартир и на меня бросится разьярённый житан с острым ножом...


20 "Диего - пидор" (надпись на стене)


21 "Да хранит тебя Господь" (надпись на двери)


22 Так что, я поспешил вернуться назад, на улицу.


23 Главная городская площадь - всего лишь незастроенное пространство между двумя длинными домами, в России такие называют "кораблями"


24 Чем хуже район, тем колоритнее его обитатели. В Ла Мине можно было бы наснимать портретов на целую фотовыставку в Манеже, вот только время поджимало, я так ни с кем и не познакомился, просто наблюдал издалека.


25  Хотя, по уму, надо было ехать сюда на весь день, брать "языка", да хоть вот этих парней, и просить показать все закоулки.


26 Магазинчик "всё для дома" - любой из этих предметов декора испортит ваш интерьер.


27 Пластиковые золотые яблочки - символ благополучия и успеха. Реально ли оно майнит удачу, можно спросить у мэра Москвы - пару лет назад такое же яблоко прилюдно подарили Собянину.


28 Обычные же, съедобные яблоки можно купить в продуктовой лавке за углом. Говорю честно, цены не сравнивал, но по идее тут должно быть подешевле, чем в остальной Барселоне.


29 "В долг не даём. Даже не просите!" (надпись в магазине)


30 Вот мусорные баки точно отличаются от барселонских. Теперь-то здесь почти все с подземными мусорохранилищами, снаружи чистенькие да с педальками...доска-распорка служит для того же, чтобы не запачкаться.


31 На краю опасного района стоит ларёк-палатка. Обычный такой "тонар", как у нас в девяностые (или украинские МАФы). В ларьке - колоритнейший цыган с сынишкой, вместе жарят чурросы - традиционны испанские поничики. На этом месте они уже четыре года, бизнес идёт бойко, жирная обжаренная в масле пища уходит нарасхват. А что, дёшево и вкусно. Правда, жители Ла Мины поголовно страдают ожирением, но это мелочи.

 

 

 


32 Улицы названы в честь знаменитых цыган, рядом с именем стоит кличка. Хосе Монхе Круз по прозвищу "Креветка" - самый известный в мире исполнитель фламенко.


33 В Ла Мине работает цыганский культурный центр, но к сожалению, в субботу он был закрыт.


34 Почему этот район - плохой? Почему опасно? Почему на улицах грязь? Ведь так посмотришь, всё у людей есть. И уютные бульвары, и велодорожки.


35 И даже спортивный центр, где можно подкачаться или выместить злость на боксёрской груше.


36 Кто виноват? И что делать?


37 Что делать, власти пока не придумали. Но уже сделали выводы и больше ошибок не повторять: социальное жильё теперь в Барселоне не строят, а стараются давать нуждающимся квартиры в обычных домах, рядом с теми, кто эти квартиры купил.


38 Стоит перейти автомобильную дорогу, и местность разительно меняется. Ла Мина перетекает в Порт Форум, мечту каталонских урбанистов, самое современное место в Барселоне.


39 Можно даже спокойно парковать свой Мазератти, не опасаясь, что с ним что-нибудь случится.


40 Форум это современный экспоцентр, концертный зал и шикарная яхтенная марина. Вот только одна беда - воняет! Если ветер дует, куда следует, находиться в престижном квартале без респиратора невозможно. А ведь на берегу уже построили десяток небоскрёбов, как будто в Майами. Кто будет в них жить, с таким запахом по-соседству? Не цыган же снова переселять.

41 Всему виной вот этот маленький мусоросжигательный завод, лучший вид на него - как раз из порта. Как же хорошо, что запахи не передаются через интернет. 

Приезжайте в Барселону!