А вы летаете во сне?

 

А вы летаете во сне?



Оксана тут на днях сказала - наконец-то, мол, снова летала во сне. Раньше, в детстве и подростковом возрасте такие полёты для неё были не то чтобы обыденными - ощущения всё же яркие - но частыми, потом всё реже, а последнее время давненько не приходилось. Я попыталась вспомнить свои полёты: да, сейчас сны меня ими не часто балуют. Может, с месяц назад дело было.

 

 Нет, на чём-то подручном, от самолёта до метлы, мне во сне приходилось летать чаще, чем просто так, без ничего. И полёты у нас с Оксаной обычно выходили похожими: это словно прыжок ввысь и вдаль, потом зависание там, вверху, а потом - медленный спуск или скольжение, чаще вертикально вниз, реже - по наклонной. Лишь один раз во сне я взлетал, как реактивный истребитель - с разбегом по асфальту, резким подъёмом вверх, а потом, на огромной скорости - над городом и дальше, дальше. Несколько раз бывало, что полёт во сне на каком-нибудь самолёте или дельтаплане превращался просто в полёт, безо всяких подручных средств. Нет, самолёт никто не сбивал и за борт никто не выкидывал - просто куда-то он исчезал, дальше приходилось уже самому.


Объединяло все эти полёты запоминающееся чувство. Такой своеобразный коктейль восторга и замирающего сердца.

Оксанин отец рассказал ей, что он тоже открыл свой способ летать - во сне, естественно. Он там, во сне, даже рассмеялся - мол, до чего же всё было просто, оказывается. И всего-то надо было раскачаться, сидя на стуле, поймать момент, когда тот начнёт опрокидываться, и в этот момент оттолкнуться посильнее. И вот он, полёт. Нет, дольше, чем просто до пола. Нормальный такой, долгий, далеко и высоко.

Не стану вдаваться в попытки что-либо объяснить или анатомировать это явление с точки зрения психологии или физиологии. Всё равно это лишь предположения, теории, зачастую выдающие глубину и извращённость фантазии очередного аналитика. Мы ведь и к общей теории сновидений как таковых-то толком ещё не пришли. Такой, чтобы с доказательно базой, с экспериментальными подтверждениями и всем таким прочим. Я просто кое о чём вас спрошу.

Вы сами-то когда последний раз летали во сне? И вообще - часто летаете? Сами или на чём-то подручном? И как ощущения?

Источник: https://dpmmax.livejournal.com/745174.html?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

4
581
10