!00 лет назад американские интервенты были изгнаны из советского Севера

На модерации Отложенный

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

В эти дни исполняется 100 лет со дня нашей первой победы над войсками США — под Шенкурском. Уже после наша авиация и ПВО сбивали американские самолеты, бомбившие наши войска у сербского Ниша в 1944 году, над Кубой в 1962 году, над Вьетнамом в 60-е и 70-е годы, в воздушном пространстве СССР все послевоенные годы, — но это были победы в воздушных боях, и их масштабы сильно уступают тому, что произошло в январе 1919 года на территории нынешней Архангельской области.

Политики и СМИ Великобритании, Франции и США любят к месту и не к месту обвинять Советский Союз в заключении пакта Молотова-Рибентропа — который касался только территории Прибалтики, Молдавии и западных Белоруссии и Украины. При этом они полностью «забывают», что еще 23 декабря 1917 года в Париже была подписана секретная англо-французская конвенция о разделе сфер влияния во всей европейской части России и в «районах будущих операций союзных войск».

В рамках данной конвенции английскую зону составляли Кавказ, Дон, Кубань, Северная и Центральная Россия, французскую — Украина, Бессарабия, Крым. Позже к дележу российских земель присоединились и США, получив в свою «сферу влияния» Сибирь и Дальний Восток. И это при том, что еще не было созвано Учредительное собрание, и Россия была еще союзником этих стран в Первой мировой войне.

Дэвид Роуленд Френсис, посол США в России, телеграфировал государственному секретарю США Роберту Лансингу: «Я считаю, что единственным путем покончить с позором для цивилизации является немедленное занятие союзниками Петрограда и Москвы путем отправки войск в Мурманск и Архангельск. Если пролетариат захватит власть в России и в Австро-Венгрии, все страны окажутся под угрозой радикальной социалистической революции».

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

Он игнорировал письмо своего подчиненного Фреда Коула, американского консула в Архангельске, который писал ему, что интервенция не может рассчитывать на активную поддержку русских, и напоминал, что иностранное вторжение в Россию всегда заканчивалось провалом.

Как тогда, так и сейчас власти США утверждают, что они «никогда не вторгаются в чужие страны», а всегда просто кому-нибудь «помогают». Сейчас они «помогают» Ираку, Афганистану и Сирии, а тогда решили «помочь» России защитить ее северные территории, а заодно и военное имущество, полученное от них и хранящиеся там, от их захвата немцами.

Дело в том, что свободолюбивый финский народ сразу после получения независимости, подаренной ему Владимиром Лениным, обратился к Германии с просьбой ввести в страну немецкие войска, — что и было сделано. В дальнейшим предполагалось, что Финляндия станет монархией во главе с одним из сыновей германского императора Вильгельма II.

Страны Антанты — Англия, Франция, США и даже Италия, — обратились к мурманскому Совету рабочих, солдатских и матросских депутатов с предложением о военной помощи, намекнув при этом, что в противном случае прекратят поставки угля из Англии.

Председатель Совета Алексей Юрьев, согласовав предложение Антанты с наркомом по иностранным делам Львом Троцким, дал свое согласие, и высадка иностранных войск началась весной 1918 года. Американская морская пехота высадилась с крейсера «Олимпия». Правда, немцы на Русский Север тогда так и не напали — зато напали финны, которые решили присоединить к своей стране Карелию и Кольский полуостров, рассчитывая на поддержку местного населения, пока Россия занята гражданской войной.

Английская морская пехота вместе с большевистскими отрядами разгромила финнов и вышвырнула их обратно в Финляндию.
Однако уже через несколько дней интервенты свергли власть Советов и создали марионеточное белогвардейское правительство, которое не могло себя не только защитить, но и даже прокормить.

Позже, оплатив белогвардейский переворот в Архангельске, войска Антанты высадились и там. Оккупантов ждало разочарование: все военные грузы со складов большевики успели вывести в Вологду и в центр страны. Так отпала первоначально объявленная причина их высадки, но это их не смутило: Антанта начала строить на Русском Севере «демократию» и распространять ее силой оружия в направлении Вологды, где рассчитывала соединиться с войсками адмирала Колчака.

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

Таким образом, в августе 1918 года на Севере нашей страны случилось то, о чем мечтает сегодня едва ли не вся так называемая «оппозиционно-либеральная общественность»: туда пришла демократия. Причем не какая-то доморощенная, недоделанная, а самая что ни на есть классическая, в виде власти «самых демократических государств в мире» — Великобритании, Франции и США. Первым результатом западного управления на нашей земле стало то, что все тюрьмы были забиты под завязку, в результате чего пришлось открывать множество новых мест заключения.

Американцы боролись с врагами демократии, «боло» — так они называли большевиков — в лагере Березники, который представлял собой просто участок земли, огороженный колючей проволокой. Кроме того, они оборудовали тюрьму в подвале самого большого дома в селе Емецк.

Зимой 1918–1919 годов смертность в американской неволе была выше, чем у англичан и французов в их местах лишения свободы. Военнослужащие шести итальянских батальонов, также оказавшихся на Севере России, сразу заявили, что не будут участвовать в расстрелах заключенных, и даже охранять их не будут, а после окончания Первой мировой войны в ноябре 1918 года сразу отбыли на родину. Зато зверствовали подразделения, созданные из бывших пленных — сербов и поляков.

Вначале иностранным интервентам способствовала удача, так как для большевистского правительства появление нового фронта в Гражданской войне было полной неожиданностью. Первоначально с интервентами сражались лишь наспех созданные отряды из коммунистов и комсомольцев.

339-й полк из штата Мичиган вместе с инженерными и вспомогательными частями 85-й пехотной дивизии в течение трех месяцев успешно наступал на юг, отбирая в селах у крестьян лошадей, сани и телеги во «временное пользование», а еду, самогон и все, что понравилось — в постоянное. 11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война; в честь этого иностранные оккупанты провели военный парад в Архангельске.

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

Наши войска испортили праздник американцам и выбили их в этот же день из села Тулгас. Американцы потеряли 30 человек убитыми и более 100 ранеными, был захвачен их госпиталь. При этом красноармейцы не тронули не только раненых, но и военных медиков. Чтобы как-то объяснить этот факт, американское командование придумало историю о том, что большевики хотели всех убить, но сержант медицинской службы (фамилия нигде не указывается) «угостил их едой и ромом и так выиграл время». На другой день американская армия снова взяла село и, выгнав жителей, сожгла его.

В то время как американские войска, воевавшие в Западной Европе, стали возвращаться домой, американцы на российском Севере и на Дальнем Востоке продолжали воевать, и конца этому было не видно. Наступила зима с лютыми морозами.

Начали расти потери среди заокеанских «освободителей России», так как теперь против них воевала 6-я армия красных.

Сыграли свою роль агитация и распространяемые коммунистами-подпольщиками в Архангельске листовки на английском языке. Моральный дух американцев падал с каждым днем. Слабо его подняло и то, что у них появился союзник в лице Финляндии. Ее войска снова вторглись в Россию — но теперь уже как союзники Антанты.

Финны любят плакаться про то, как СССР напал в 1939 году на их страну, — а вот про то, что они сами постоянно атаковали Советскую Россию с 1918 по 1922 год, вспоминать не любят. Совсем как сейчас, американские дипломаты врали на два фронта о том, что будет после победы над большевиками: белогвардейцам гарантировали «полное возрождение единой и неделимой России», а финнам — значительное расширение территории их страны.

В декабре 1918 года состоялось братание между американцами из 339-го полка и красноармейцами 15-го полка 6-й армии у деревни Кадыш.

«Американцы признают русское революционное правительство и никакой войны против большевиков вести не будут, — сообщал в письме домой лейтенант Том Эдвардсон. — У меня больше шансов умереть от рук наших солдат, чем от красных».

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

22 ноября 1918 года 6-ю армию красных возглавил Александр Самойло, бывший генерал-майор царской армии. После тщательной разведки он принял решение перейти в наступление и освободить Шенкурск и его окрестности. Там находились американцы, канадцы и белогвардейцы, которые были уверены, что пока стоят морозы под 40 градусов, никаких военных действий не будет.

Именно на внезапность и был рассчитан план красного командарма. С первыми лучами солнца 19 января 1919 года по пояс в снегу при температуре в −37 °C красноармейцы атаковали село Нижняя Гора в окрестностях Шенкурска. Командовавший лейтенант армии США Гарри Мид не раздумывая приказал своим соотечественникам отступать.

«Чтобы уйти, мы вынуждены были спуститься по склону холма в долину длиной 800 ярдов, — в снегу и под огнем врага. Бежать было невозможно, идти было еще хуже, и поэтому ничего не оставалось, кроме как нырнуть в снег в безумном отчаянии с молитвой на губах, чтобы в конце концов доползти до наших укрепленных позиций», — рассказывал позже лейтенант.

Спастись удалось только семерым американцам из 47, еще двое спрятались под крышей амбара и проползли к своим под снегом ночью.

На следующую позицию американцев в деревню Верхняя Гора были срочно переброшены 16 орудий — но в результате ночной атаки 22 января четыре орудия были уничтожены, а 12 захвачены. Командир артиллеристов капитан Оскар Моаутбыл убит. Чтобы не нести потери, командование 6-й армии приказало не штурмовать город Шенкурск, а развернуть захваченные орудия и начать обстрел американцев, одновременно постепенно окружая их.

В ночь на 25 января из захваченных американских орудий Красная Армия открыла огонь по Шенкурску и стала окружать город, а партизаны захватили село Шеговары в тылу. Пользуясь тем, что в окрестностях города было много лесов, американцы боя не приняли, а в страшной панике разбежались во все стороны.

О том, что американцы в темноте бежали куда глаза глядят, свидетельствует такой факт: в 1929–1934 годах там работала специальная американская комиссия по поиску тел погибших соотечественников и возвращению их на родину, но даже за столь долгий период она не смогла найти тела 30 погибших американцев. Об этом же свидетельствует и то, что трофеями Красной Армии стали 60 пулеметов, в том числе новейшие пулеметы системы Льюиса, и почти 2000 винтовок.

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

Разгром под Шенкурском стал переломным моментом в американской интервенции на Русском Севере — в то время как англичане и французы еще продолжали наступать до конца лета 1919 года, у их заокеанских союзников все мысли сводились только к тому, как продержаться до марта, когда порт Архангельска очистится от льда, и можно будет уплыть в США.

«К весне все союзные войска очистят Россию, так как попытки удержаться в России сопряжены со страшными трудностями, — рассказывал взятый в плен американский офицер Ноэль Ньюнен в феврале 1919 года.

Уверен, что союзникам подавить большевизм не удастся. Также сильно сомневаюсь, чтобы союзники были способны бросить большие силы на Россию весной. Нужно знать состояние наших войск после мира с Германией, чтобы понять всю рискованность такого предприятия».

В марте 1919 года в Архангельске одна из американских рот отказалась от возвращения на фронт. Даже командующий американцев Джордж Стюарт заявлял тогда: «Если мы задержимся тут, то в Штаты вернется не американская армия, а американская Красная Армия».

Американцы бежали на север к Архангельску и пытались задержать наступающих большевиков, используя не крепкую оборону, а тактику выжженной земли.

«Я уверен, что все мы могли бы легко погибнуть в той местности на севере России, где нам пришлось быть. Все, что нас спасло, — это слабость недавно сформировавшихся большевистских сил и их правительства, — писал после возвращения в США рядовой 339-го пехотного полка Пол Тоттен. — Мы могли идти вперед и наступать на них до той поры, пока боло нам это позволяли. И при первой возможности они пнули нас в зад.

Небольшой работенкой при отступлении была подготовка некоторых деревень к уничтожению. Мы размещали в домах и зданиях горючие материалы так, чтобы все гарантированно полыхнуло в один момент.

Мы должны были физически разрушать целые поселения. Этот вандализм был нужен нам для передышки при отступлении. Не очень порядочно, но необходимо, — так нам это все объяснил лейтенант, и мы готовили этот ущерб достаточно энергично».

Судьба жителей деревень, оставшихся без крова в лютый мороз, американцев не интересовала.

 

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулина

100 лет назад Красная Армия разгромила войска США под Шенкурском. Колонка Владимира Тулинаобщественное достояние /

 

В апреле-июне 1919 года войска США были выведены с Русского Севера. Американцы потеряли убитыми 224 человека, 305 ранеными, и еще четыре американца попали в плен. США также бросили своих союзников — англичан и французов. На Западе любят вспоминать сталинские репрессии и ГУЛАГ, но при этом сами устроили многократно более кровавый террор в нашей стране.

Всего через тюрьмы и лагеря интервентов прошли более 52 тысяч жителей Русского Севера, что составило 11% взрослого мужского населения. Из них по приговорам белогвардейских судов было расстреляно более 4000 человек, а количество умерших от побоев, голода и болезней, по разным оценкам, достигает 32 тысяч человек, — и это всего за 13 месяцев интервенции на небольшой слабо населенной тогда части России.

Сказать, что американцы и их союзники только убивали, было бы неправдой. Они еще и грабили, тоже с большим размахом. Вывозили буквально все: от леса и льна до пушнины и антиквариата. За время интервенции было вывезено 2 385 818 пудов (почти 40 тысяч тонн) груза на сумму 150 миллионов 144 тысячи золотых рублей.

Точно такими же «достижениями» в убийствах и грабежах могут похвастаться и американские войска, оккупировавшие наш Дальний Восток. При этом США даже отказывается обсуждать вопрос о компенсации. После этого хочется спросить: и эти люди учат нас демократии?