Святые отцы церкви о собственности

На модерации Отложенный Святые отцы церкви о собственности.

 

Святые отцы церкви исповедовали коммунистические идеалы. Об этом писал к христианам и Василий Великий гораздо ранее Прудона: “Личная собственность есть кража…“; ”Приобретать в собственность что бы то ни было и откуда бы то ни было есть хищение”. Творения. Т. 2. 1911. С. 529-530“.

Вот слова Григория Двоеслова: «Не отнимать у других их собственности — этого еще мало; нельзя считать себя невинным, пока удерживаешь для себя блага, созданные Богом для всех. Кто не даст другим своего имения, тот убийца и душегубец, он оставляет себе то, что могло бы служить для содержания бедных; а потому о нем можно сказать, что он убивает ежедневно столько людей, сколько могло бы жить от его избытка. Делясь с нуждающимися, мы даем им не свое имущество, а принадлежащее им».

Вот что пишет Симеон Новый Богослов по этому поводу: «Дьявол внушает нам сделать частной собственностью и превратить в наше сбережение то, что было предназначено для общего пользования, чтобы посредством этой страсти к стяжанию навязать нам два преступления и сделать виновными вечного наказания и осуждения.

Одно из этих преступлений - немилосердие, другое - надежда на отложенные деньги, а не на Бога. Ибо имеющий отложенные деньги... виновен в потере жизни тех, кто умирал за это время от голода и жажды. Ибо он был в состоянии их напитать, но не напитал, а зарыл в землю то, что принадлежит бедным, оставив их умирать от голода и холода. На самом деле он убийца всех тех, кого он мог напитать».

 

А что нынешние церковные деятели, как ведут себя, в соответствии с заповедями святых отцов церкви?