Неразрешимая проблема августа

На модерации Отложенный

У нас на даче урожай фруктов бывает через год. Один год практически ничего нет: десяток яблок, пяток груш, несколько слив... Зато  следующий год - урожайный. Вполне хватает и поесть, и варенье сварить, и сок выжать. Эти урожайные годы тоже бывают разные: один именно хватает поесть и сварить, другой столько всего, что хватаешься за голову и думаешь, что со всем этим делать. Этот год именно такой! Столько всего, что голова кругом идет.

Раньше, в далекие коммунякские семидесятые годы прошлого века, мы с бабушкой прямо там на даче все это продавали. Вокруг нашего городка было несколько пионерских лагерей. Родители пионеров по выходным приезжали к своим чадам и покупали для них несколько килограмм фруктов. Бабушка стояла на рынке, а я по мере надобности подвозил ей на тележке то, что у нее заканчивалось. У бабушки пенсия была 87 рублей, а в такой базарный день легко можно было выручить рублей 50-60. Тогда бабушка давала мне рубль на мороженое и шоколадку. 

Плюс многие на даче держали коров, коз, свиней. Они с удовольствием брали у нас начинающие гнить фрукты, скотина с удовольствием их ела. Теперь ни пионерских лагерей, ни скотины на даче нет.

Съездил я несколько дней назад на дачу, привез три коробки (размером с коробку из-под СВЧ-печки) яблок, коробку груш, литров пять слив, овощей всяких и зелени.

И встал вопрос, что со всем этим в Москве делать.

Дело в том, что мы с ПТИЧИХОЙ зимой почти не едим варенье. Я съедаю за зиму литр протертой с сахаром облепихи, литр варенья из крыжовника и, если простудимся, вместе съедаем пару литров малины. Все!

Очень выручает шарлотка. Я ее очень люблю, ПТИЧИХА делает ее через день и делает очень вкусно. Еще ношу на работу каждую смену соратникам по смене дежурных инженеров. Но все равно часть уже начинает загнивать.

Еще одна проблема состоит в том, что сейчас идет сезон персиков и абрикосов. Приходится их есть в большом количестве, потому что надо запастись их витаминами, ведь сезон их очень короткий. Я даже количество огромных апельсинов, съедаемых по ночам уменьшил с семи до пяти, заменив их пятью персиками и килограммом абрикосов. А на носу уже сезон арбузов и винограда!

Коричные яблоки я доем, они очень вкусные. Варенье из китайки (которые можно брать из варенья за черенок и засовывать целиком в клюв) уже наварено, может быть штрифлинг осилю. Остальные пропадут.