Необычный человек

Как-то раз выпивали с другом на даче и я решил ему рассказать про человека из моего родного села, энтузиаста такого, краеведа. Все лето он проводил в лесах Башкирии, наблюдая за растениями, насекомыми. У него есть даже пара поправок к Красной Книге.

  Но его особая страсть это птицы. Наверное он знает всех птиц моего родного края. К сожалению, лет ему уже под семьдесят и все свои заметки он делает в тетрадке даже рисунки какие-то там же набрасывает. Как бы ему пригодился хороший фотоаппарат! Об этом я и поведал другу. На что он мне тут же ответил, что вот тут на соседнем дачном участке живет его друг детства Сергей и он как раз.... ОРНИТОЛОГ.

  Я тут же уцепился за это, мол давай я расскажу ему про нашего любителя, он ведь может быть каким-нибудь сотрудником в ихнем орнитологическом обществе, может они выделят денежки и как-то организуют оборудование для него, а в замен получат статьи с подробными наблюдениями и фотоотчетом! Ну по пьяни-то все просто, друг тут же позвонил орнитологу, предупредить, что есть разговор и мы сейчас подойдем, выпили на посошок, да пошли.

  Но на полпути Алексей мне говорит, знаешь, Дима, Сергей не совсем обычный человек, а вернее сказать, совсем необычный, На вопрос, в чем заключается его необычность, друг ответил, мол сейчас придем, сам увидишь. Ну вот подходим к дому, стучимся в дверь, открывает девушка. Алексей здоровается, заходит в дом, я за ним, девушка говорит, чтобы мы поднимались на второй этаж и подождали. Я подумал, что сейчас это девушка (жена наверное) должна оторвать орнитолога от какого-нибудь обряда и он поднимется к нам.

  Пока ждали специалиста, мы с Алексеем рассматривали модельки самолетов, сделанные из пивных банок, никогда не думал, что такое возможно, мельчайшие детали: иллюминаторы, винты, шасси, все сделано очень скрупулезно и тщательно, наверное у него ушло много времени на эти поделки. И вот снова входит эта же девушка, спрашивает: а что мы хотели? Мой друг выжидающе посмотрел на меня и говорит: ну, давай, рассказывай!  .... Тут у меня в мозгу что-то щелкнуло, эхом пронеслось предостережение Алексея о странности его знакомого, я вдруг, мгновенно протрезвев, понял, что эта девушка и есть тот самый знаменитый орнитолог!

    Пока я был в ступоре, мой рот автоматически что-то говорил про фотоаппарат, который надо купить человеку в деревне, чтобы тот фотографировал воробьев в лесу и тд. Смотрел я то на орнитолога, то на ухмыляющегося Алексея. Еще вспомнился рассказ Акунина "Декоратор" и мне представилась картина, как этот (эта) орнитолог развешивает на дереве мои внутренности. На самом деле, необычный человек оказался вполне доброжелательным обладающим огромными познаниями во многих областях.

  Потом Алексей рассказал, что этого человека часто приглашают в качестве репетитора по биологии, причем родители знают его странности, но, видимо, его талант и знания перетягивают чашу весов. А еще он выступал на шоу талантов "Я могу" и Якубович поцеловал ему руку )) 

https://youtu.be/2LOqOT5NbMo

46
1076
11