Вице-губернатор Петербурга, известный историей с бакланами, награжден за «Зенит-Арену»

Вице-губернатор Петербурга, известный историей с бакланами, награжден за «Зенит-Арену»

Заксобрание Санкт-Петербурга наградило почетным знаком за вклад в развитие города вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Как сообщает издание MR7.Ru, спикер парламента Вячеслав Макаров отметил, что во многом Албин получил этот знак за то, что смог закончить строительство стадиона «Санкт-Петербург».


«Что касается стадиона, это была государственная задача: в короткие сроки создать арену мирового класса. Вы будете в своем выступлении благодарить всех, кто вам помог, даже депутатам скажете спасибо, и это правильно. А я вам искренне хочу сказать, весь город наблюдал и мало кто из строителей верил, что этот проект будет осуществлен. Практически никто. Но вы это сделали. Мы знаем, что на этой стройплощадке вы жили круглосуточно. Появлялись заказные статьи, вы столкнулись с неверием, но терпеливо, без суеты сделали это. Вы дали ответ всем сомневающимся как профессионал, руководитель, подлинный труженик. Хочу сказать искренне, где есть стратегия, там всегда будет результат», — заявил Макаров.

Один из самых дорогих спортивных объектов России — стадион «Зенит Арена» («Санкт-Петербург Арена») — строился на Крестовском острове с 2006 по 2016 год. Генподрядчики несколько раз менялись, как и стоимость объекта.

По последним данным, она составила более 43 млрд рублей при начальной цифре в 6,7 млрд рублей. Из-за хищений при строительстве стадиона были возбуждены несколько уголовных дел.

Несмотря на дороговизну стадиона, после завершения строительства стали выявляться инженерные недостатки. В частности, выяснилось, что была нарушена технология укладки газона на футбольном поле. Кроме того, постоянно появлялись сообщения о протекающей крыше.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявлял, что одна из причин протечек крыши — бакланы, протыкающие своими мощными клювами светоотражающую пленку кровли. Впрочем, когда его слова процитировали многие СМИ, Албин через соцсети призвал не относиться «ко всему слишком серьезно» и «быть добрее».

Ранее стало известно, что в прошлом году благодарности от Заксобрания Санкт-Петербурга удостоился старший оперуполномоченный УФСБ Санкт-Петербурга Константин Бондарев. В этом году фамилия Бондарева фигурирует в публикациях об уголовном деле так называемого террористического сообщества «Сеть». Один из фигурантов дела — Виктор Филинков обвиняет капитана ФСБ Бондарева в том, что силовик руководил пытками, применяемыми к нему.

Источник: https://www.znak.com/2018-04-25/vice_gubernator_peterburga_izvestnyy_istoriey_s_baklanami_nagrazhden_za_zenit_arenu

3
342
11