Рисунок.

На модерации Отложенный

 

 

 

Сегодня хорошенькая пятилетняя девчушка со словами : « Я хочу тебе его подарить » протянула мне листок с рисунком. Посмотрев на него, я спросила «Катенька, что ты нарисовала ?». Скромно опустив глаза ,она тихо сказала « Это рысь.» И добавила : «Она гуляет по парку ». Присмотревшись , увидела на рисунке обаятельного зайца с непонятными ушами. Улыбнулась и подумала- никогда и ни при каких обстоятельствах или даже сверхмутациях этот заяц не превратится в рысь. В лучшем случае он будет смелым, но всеравно зайцем. Вот так и Вселенная, задумывая о нашем появлении на свет наверное предварительно в какой-нибудь канцелярии набрасывает эскизы на каждого, кому предполагается пополнить ряды обитающих в Материальном мире.

Интересно , есть ли какая-то закономерность в чередовании зарисовок на эскизах? Сколько «зайцев», а сколько «рысей» должно появиться, чтобы сохранился баланс для выживания зайцев. Зайцы, которые всегда и, как правило, скромны, четко знают и понимают свое место в этом мире, довольствуются не многим, никогда не нападают и думается , не испытывают желания это делать. Они самодостаточны. Понимают и блюдут границы поведения четко отведенные ему. Они не опасны, они предсказуемы и толерантны. А что рысь ? Основным пропитанием которой , кстати, как раз и являются зайцы. Наглая, самоуверенная, постоянно в поисках жертвы и оставляющая после себя только опустошение. Да и внешне не очень располагающая. Кого же больше в этом мире?
Справедливости ради ,надо сказать, что бывают временные явления, когда зайцу во имя спасения своей жизни приходится примерить ( и только ) шкуру рыси, а рыси после неудачной охоты , получившей от намеченной, но так и не сдавшейся жертвы неожиданные раны, для их зализывания превращаться в тихого зайца.

Кому проще, для кого все жизненные перипетии являются более легким испытанием на выживание ? 
А вообще… я говорю о духовности.О скромности и наоборот нескромности. Отдадим должное- в большой цене и востребованы сейчас алчные рыси. Неужели все опять можно объяснить этими заранее нарисованными эскизами предуготавливающими каждому свою роль ?
Прочитала как-то воспоминания одной патронессы. Некоторые попавшие за границу во время первой волны эмиграции симпатичные дворянки, будучи голодными оборванками, так и не смогли сделать шаг на панель.Какие-то внутренние устои не позволяли им это сделать.Если провести аналогию с сегодняшним днем- ясно и понятно,что картина кардинально другая.Почему приходящие к нам на помощь люди, чаще бывают скромны и не очень богаты сами ? Почему сейчас абсолютно попрано понятие нравственности.А это уже к нам, здесь и сейчас находящимся. Почему человек, будучи по природе зайцем , и имеющим эти внутренние устои, так смешон для рысей ? Возможно,что рысям придает уверенность часть зайцев ,охотно из-за кустов аплодирующих умелым боевым искусствам, демонстрируемых рысями. Но только думается, что эти зайцы сами не заметят как превратятся в очередные жертвы охоты никак не способной насытиться рыси.
К чему бы это все? Да… Девчушка, нарисовавшая ту рысь навсегда в жизни останется абсолютно миролюбивым симпатичным зайцем. Это видно невооруженным глазом. Но, думается она будет просто хорошим человеком и большим трусом по части поиска очередных жертв.Трудно ей будет…,если в нас ничего не изменится..