Желтые снег и дождь напугали жителей юга России

На модерации Отложенный

 

Цветные осадки выпали сегодня на юге России, заявили пользователи соцсетей и жители Сочи, назвав среди версий природного явления песчаную бурю в Африке и аварию на заводе. Выпавшие в Краснодарском крае и на Ставрополье осадки не представляют опасности для людей, сообщили метеорологи.

"Кавказский узел" сообщал, что утром 9 марта 2010 года жители Ставропольского края также обнаружили, что снег имеет оттенок от желтого до розового. По данным властей, тогда причиной выпадения разноцветного снега в Ставропольском крае стала пыль.

Гидрометцентр: желтые снег и дождь не представляют опасности для людей

Осадки в виде снега и дождя красного и бурого цвета выпали сегодня в ряде районов Краснодарского края, заявил руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

"Облачный фронт пришел на территорию края со стороны Средиземного моря, острова Крит и Северной Африки, где зафиксированы песчаные бури. Частицы пыли конденсировались в атмосфере, и прошел окрашенный дождь", - цитирует Бондаря "Интерфакс".

 

Он подчеркнул, что выпавшие осадки "не являются химическими и не представляют опасности для жизни и здоровья людей".

Кроме того, снег с оттенками красного и бурого цвета выпал в городе Невинномысске и его окрестностях, сообщил представитель Гидрометцентра Ставропольского края. "Поступили сообщения из трех населенных пунктов. О цветных осадках в виде снега сообщали жители Невинномысска и двух сел в соседнем районе", - сказал он.

Метеорологи занимаются изучением явления, однако, "по предварительным данным, опасности для людей осадки не представляют", отметил представитель Гидрометцентра.

"Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник сочинского специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей Олег Лысак.

По его словам, "явление носит природный характер и не несет угрозы населению города и экологии".

Жители Сочи рассказали о желтом налете на машинах

Сегодня все машины, припаркованные на улицах Сочи, оказались покрыты толстым слоем пыли с желтоватым оттенком, что вызвало панику у автовладельцев и пешеходов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня вышел из дома на улицу и не узнал свою машину. Из черной она стала вся желтая, покрытая какими-то пятнами. Живу в Сочи 20 лет, такое вижу впервые", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель Сергей Макаров.

"Вы знаете, я испугалась. Небо все темное, хмурое, необычное для Сочи. Всюду эта желтая песочная пыль, ее слои на машинах. Поговорила с людьми, они тоже обратили все внимание на эту аномалию", - отметила жительница Сочи Елена Ромашина.

Пользователи соцсетей поспорили о причинах желтых осадков

Среди версий необычного природного явления пользователи соцсетей назвали аварию на заводе в Белореченске и песчаную бурю в Африке.

"Песчаная буря и дождь сделали горы не узнаваемыми. Поговаривают, что буря к нам пришла с Аравийского полуострова", - написал в своем аккаунте в соцсети "Инстаграм" kolyas_ilin, опубликовав фотографию с курорта "Роза Хутор", на которой видны окрашенные в желто-оранжевый цвет облака и светло-желтые снежные склоны.

Снег поменял цвет, однако это не мешает кататься горнолыжникам и сноубордистам, сообщает ТАСС со ссылкой на справочную курорта "Роза Хутор".

"То, что в природе происходит что-то необычное, я ощутил на себе. Когда с утра выглянул в окно, то у меня сложилось впечатление, что я смотрю через желто-оранжевый фильтр на мир.

Небо и воздух - все было реально желтое! Как будто Краснодар заболел за ночь желтухой", - написал пользователь соцсети "ВКонтакте" Андрей Андреев.

"Только сочинским дождем можно замараться. Не очень доброе утро для автовладельцев, одно из предположений - это владельцы автомоек проплатили кому-то на небе и заказали грязный дождь, чтобы сорвать куш. Очередь на автомойках",  - пошутил пользователь соцсети "Инстаграм" с ником ulitka_love_is_god, опубликовав фото грязной машины.

Желтые снег и дождь в Краснодарском крае обсудили и участники группы "ВКонтакте" "Подслушано в Сочи".

"Люди, что сыпется с неба? Грязный снег? Где-то рассыпали глину и включили вентилятор? Дышать тяжко, небо желтое, [туристы] радуются и мучают вопросами, часто ли это. А я такое в первый раз вижу...", - написал пользователь в группе.

 

"Не несёт угрозы здоровью", - сказано в новостях. В это кто-то верит? Очередные басни", - отметил участник дискуссии Евгений Аверьянов.

Он также подчеркнул, что капли дождя ощущались "как аллергия". "Жду автобус, вижу идёт мелкий дождь, а капли не шибко ощущаются. Забил. Сейчас вся куртка в крапинку. А я прям носом чувствую, как оседает какая-то дичь, ибо как аллергия по ощущениям, чешется. Да и многие, кто шел, носы теребили", - подчеркнул Евгений Аверьянов.

"Это пыль. По всей видимости, это африканская пыль. Вчера или позавчера этой же пылью накрыло Грецию", - отметил участник дискуссии Антон Дарт.

Среди пользователей соцсетей также распространялась информация о том, что желтыми осадки стали из-за аварии на заводе в Белореченске.

"Да в Белореченске что-то с заводом химическим случилось. В Майкопе оранжевый дождь прошел, еще в воздухе запах своеобразный", - написала пользователь соцсети "ВКонтакте" Юлия Соколова.

"По предварительным данным, на химическом комбинате в Белореченске произошла авария, и выброс неизвестного состава окрасил ночной дождь и дневную пыль, которая падала с неба всю первую половину дня, в жёлтый цвет", - написал пользователь той же соцсети Александр Харитонов.

Власти и МЧС отвергли версию об аварии на химзаводе

Информацию об аварии на заводе отверг глава Белореченского района Дмитрий Федоренко.

"Я лично ездил на завод. Никакого взрыва на предприятии не было", - цитирует Федоренко "МК на Кубани".

Сообщения о выбросе на заводе в Белореченском районе Кубани, которые якобы стали причиной цветных осадков в ряде районов региона, являются ложными, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

"В связи с появлением ложной информации в мессенджерах и социальных сетях о выбросе на производстве в Белореченском районе специалисты ГУ МЧС России уверяют жителей и гостей Краснодарского края, что на территории Белореченского района на производствах оперативных событий не происходило. Просьба соблюдать спокойствие и не поддаваться панике", - цитирует сообщение МЧС РИА "Новости".

"Кавказский узел" писал, что в апреле 2005 года в Ставрополе и близлежащих населенных пунктах прошли щелочные дожди. Источник происхождения азота в осадках тогда не был установлен.

Примечание:

"Восемь лавин принудительно спущены в Кабардино-Балкарии", "МЧС сообщило о лавинной опасности в горах Кубани и Адыгеи", "Штормовое предупреждение объявлено в Краснодаре".

Автор: Светлана Кравченко; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/318209/
© Кавказский Узел