Правительство взялось избавить Россию от импортной электроники

На модерации Отложенный
  •  Правительство взялось избавить Россию от импортной электроники 

Правительство России утвердило стратегию развития электронной промышленности на период до 2030 года, которая призвана обеспечить стране глобальное технологическое лидерство .

Согласно документу, который 17 января был подписан премьером Михаилом Мишустины, а в среду - опубликован на сайте кабина, через 10 лет российский рынок электроники должен почти на 60% состоять из отечественных товаров.

Речь идет о широком спектре продукции - от интегральных схем и процессоров до телефонов, телевизоров и радио. К электронной продукции стратегия относит электронные (в том числе радиоэлектронные) модули и комплексированные приборы типа системы в корпусе; электронные (в том числе радиоэлектронные) устройства и системы специального назначения; профессиональную и потребительскую электронику (в том числе радиоэлектронику) .

Согласно стратегии, объемы производства электроники в России нужно увеличить втрое - с 1,868 до 5,22 триллиона рублей, а долю гражданской продукции поднять с 50,3% до 87,9%.

Сейчас в стране работают 1600-1700 предприятий электронной промышленности, из которых 422 - государственные. Они обеспечивают 55% выручки сектора. Также присутствуют 1200 организаций с частным капиталом (23% выручки) и 30 иностранных компаний (22% выручки).

Однако доля отечественной электроники на рынке, если исключить оборонное производство, составляет лишь 31%.

Покончить с этой ситуацией правительство намерено в три этапа. На первом - в 2020-2021 гг - российскую продукцию будут продвигать внутри страны, главным образом за счет нацпроектов; на втором - в 2022-2025 гг - запланирован выход на международные рынки, в том числе при участии иностранных партнеров; на третьем - предполагается обеспечение лидирующих позиций отрасли на перспективных рынках и глобального технологического лидерства с утроением экспорта до 12 млрд долларов в год.

За 10 лет российской промышленности предстоит научиться производить процессоры, контроллеры, память, включая компонентную базу по кремниевой технологии с топологическими нормами 65-45нм, 28нм, 14-12нм, 7-5нм; освоить технологии производства дисплеев на основе OLED не ниже 6-го поколения с разрешениями до 2048×2048 пикселей, научиться выпускать дисплеи на пластинах диаметром 200 мм, полупроводниковые лазеры.


В планах - строительство кремниевых фабрик для выпуска цифровых интегральных микросхем; производство СВЧ-электроники и программного обеспечения, в том числе технологий шифрования.


Проблемой для отрасли является кадровый голод: средний возраст сотрудников 45-50 лет. Для этого планируется повысить привлекательность отрасли для профессиональных кадров и молодежного кадрового резерва . При этом обучение специалистов также необходимо перевести на отечественную базу, обеспечив внедрение российских разработок в процессы подготовки и переподготовки .