Боевые искусства ...

 

Таэквондо

        ТАЭКВОНДО
        Мой сын родился недоношенным, да еще с кишечным стафиллококом. Какой это был кошмар – об этом надо писать отдельно! Жена шесть лет не работала и сидела с ним. После болезни – осложнение, астматоидный компонент. Простывал постоянно и в детсаду (с шести лет) и в первом классе в школе.
Как вы все понимаете, в школе бьют и «шпыняют» самого слабого, и жестоко, без жалости! Доставалось и моему сыну. В школу ходить и жаловаться (как это делала жена) бесполезно.
        Я все время спорил с женой, доказывая, что помочь ему может только спорт. Иначе будет постоянно болеть, и получать побои. Сын это слышал. И вот однажды приходит он домой и вручает нам уведомление, что зачислен в спортобщество « Трудовые резервы», в секцию штанги. Дома был страшный скандал, но тут уж я настоял на своем и мать сдалась.
        А дело в том, что сама база от нас находилась в 30 километрах, и нужно было ехать на автобусе, а там еще идти пешком. Но их было трое одноклассников. А медицинскую справку он получил обманом. Пришел к материной знакомой, и сказал, что она просила  оформить анкету у всех врачей, что та и сделала. ( А друзья на это весь день потратили).
        В эту осень и в последующем мы забыли, что такое простуда. Так как перестал пропускать школу, то стал учиться на отлично. Успехи в спорте тоже были, грамоты за первые – вторые места.
        В школе обижать перестали, так как был он уже «качок» и связываться никто не хотел.
        Вскоре перешел на классическую борьбу, потом – на вольную. Затем на самбо.
        А тут перестройка, разрешили восточные боевые искусства. В «Резервах» открылась секция Тоэквондо.   Так как он был уже подготовлен физически, то его приняли. Федерация была ИТФ (бесконтактный). Там он добился красного пояса. И все было бы хорошо, но…..
        Секция превратилась в академию, и нужно было платить немалые деньги. Я тогда работал Главным инженером завода и мог себе это позволить.
        В то время понаоткрывалось масса кооперативов, а Димка, будучи членом школьной футбольной, баскетбольной, волейбольной команд очень хорошо овладел разговорным узбекским языком. И друг его взбаламутил. Он на вокзале продавал конфеты по найму у хозяина. И Димка стал тоже продавать конфеты (заниматься бизнесом). А так как он был белобрыс и сероглазый, то народ шел на него посмотреть, кто это так хорошо рекламирует товар на узбекском языке.    Продавал товар он быстро, и, получив немалые деньги у хозяина, «просаживал» их в игровых автоматах. А нам говорил, что ходит в академию.
        В конце концов, приехал тренер, ругал его долго, и даже дал подзатыльник. У него определенно были способности, и тренер не хотел его терять. Нам сын пообещал, что будет ходить на тренировки, но, обидевшись на тренера, так и не пошел ни разу. И мы все отступили….
        Так вот, спустя много лет он горько пожалел об этом, да и мы тоже! Весь этот набор (те, кто остались) стали чемпионами мира по тоэквондо в «ката» (показательные синхронные выступления). Тренер их – заслуженным тренером Узбекистана. Команда объездила весь мир (Японию, Австралию, Китай, Индию, Бразилию и т.д.) В Японии их наградили  автомобилями «ТОЙОТА», причем растаможка была за счет японцев, и от налога их освободили по указанию президента. Пока они ездили по миру, в институте физкультуры шли зачеты, и через несколько лет получили они дипломы, так, наверное, ни разу там не появившись.
         После завершения спортивной карьеры  открыли  свои школы, имея международные сертификаты.

От налогов освобождены, награждены государственными наградами (и не малыми). И это Димкины одногодки!.. 
Теперь о другом. В нашем городке жил великовозрастный хулиган. Осенью ему идти в армию, а пока собрал он около себя пацанов (причем Димкиных одноклассников) и стали они грабить учеников 6..8 классов. Отбирали деньги, вещи и пр. У пацанов жаловаться не принято, и им сходило с рук.
         Однажды  сын приходит и просит у меня 25 рублей. Я, естественно, спрашиваю – зачем? Он долго мялся,  но потом признался, что эти козлы поставили его на счетчик. Он по их требованию не принес 3 рубля. Я у сына спрашиваю: ты что, боишься этого Шамиля? Он отвечает, что не боится, но он не один, а против толпы ему не выстоять. Взял я 25 рублей и пошли мы с  сыном искать этого Шамиля. Нашел я его в подвале со своей бандой. Говорю ему: «Иди, там тебе Димка долг принес, но получишь ты его только тогда, когда будешь драться с ним один на один! Слабо, наверное, толпой бить легче!» Он засмеялся и вышел из подвала (и вся банда за ним).  Я ему говорю, что правил нет, кроме одного – лежачего не бить! 
         Был конец рабочего дня, и людей на улице было достаточно, когда они сцепились. Сначала никто ничего не понял, двое метелят друг друга, а взрослый мужик за этим спокойно наблюдает. Прибежала Димкина классная руководительница, кудахчет, как курица, а у них – пыль столбом! Я Долу оттащил и сказал, что это тренировка. (Не знаю – поверила она мне или нет).
Подготовка, конечно, взяла свое. Сын, стоя на левой ноге, выполнял шпагат. Одним словом, отделал он Шамиля знатно! Но тот тоже шкуру ему располосовал ногтями.
        А тут пришла с работы жена. Как увидела, что ее сыночек весь расцарапанный и синяки на ногах, побежала к родителям Шамиля. Женщина она крутая, и я побежал за ней, уговаривая, чтобы она не ходила.    Куда там!….
        Пришли мы к родителям Шамиля, спрашиваем, где Шамиль? Отец спрашивает, зачем он нам нужен? Жена стала кричать, что он избил Димку. А тут выходит из другой комнаты Шамиль. Жена аж поперхнулась! Лицо – сплошной кровоподтек, глаз совсем не видно, только щели. Отец стал на него орать. Но, странно, орал не за то, что его «лоботряс» связался с младшим по возрасту, а за то, что тот отделал его вчистую!
        Шамиль напросился служить в морскую пехоту, хотя там служить три года. Думаю – от обиды и желания отомстить, но когда пришел из армии, то стал товарищем сына.
         Димка с тех пор перестал бояться т.н. «кодлы». Я в это сам убедился.
         Вызывают меня в школу и говорят, что он избил пять человек (старшеклассников). Димка молчит, ничего не говорит, только смотрит зверем. Тут в учительскую открываются двери и входят девочки из его класса.   Выяснилось, что эти старшеклассники  (в школе был только один русский класс - А, Б, В, - местные), стоя в узком коридоре, друг против друга толкали девчонок, (после того, как их потискают) на другую сторону. Димка сидел в классе, когда туда забежала рыдающая одноклассница. Он выскочил из класса, разбираться не стал, и ногами  «вырубил» их всех по очереди. Все замяли, так как пахло национализмом, и упущениями руководство школы в вопросе сексуального воспитания учеников. После этого русских девочек никто не трогал (ни в одном классе, ни в старшем, ни в младших)…..

...

 

Это - АЙКИДО...



 А это - ссылки:

http://samuraiclub.ru/index.php/aikido/2011-02-28-13-36-31.html

 

 

11
317
14