МОРАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОЙ ДОЛЛАРОВОЙ КОЛОНИИ.

На модерации Отложенный

Долларовая колония терпит моральное поражение в Сирии.

Уйти нельзя, остаться - бесполезно. 

С кем воюет - неизвестно. 

За что воюет - сомнительно.  

Кремль бешено негодует в связи с действиями президента США Дональда Трампа, быстро отреагировавшего на химическую атаку в провинции Идлиб, очевидно, осуществленную асадовскими силами несколько дней назад. Ее жертвами стали почти 90 человек, в основном женщины и дети. Причем, как считают эксперты, верные Дамаску силы применили зарин – одно из самых смертоносных боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия, подпадающих под действие международной Конвенции о запрещении химического оружия.

Акция в Турции с требованием отстранения Башара Асада от власти и привлечения его к международному суду. 7 апреля

 

Рано утром 7 апреля по приказу президента США Дональда Трампа американские военные корабли нанесли удар 59 крылатыми ракетами "Томагавк" по территории авиабазы "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс.

В результате его были убиты 6 военнослужащих армии Башара Асада, еще 8 ранены, и главное, были уничтожены многочисленные склады, инфраструктура и боевая техника, самолеты, вертолеты и средства ПВО.

Москва призывает провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения действий США, настаивая на том, что никаких запасов химического оружия у армии Асада больше нет, и при этом утверждая, что американский ракетный удар оказался весьма малоэффективным. При этом 7 апреля либо сирийский, либо российский боевой самолет вновь бомбил контролируемый повстанцами город Хан-Шейхунв провинции Идлиб, тот самый, что и подвергся химической бомбардировке 4 апреля. О новом авиаударе сообщают сирийские правозащитники, которые ведут мониторинг всех военных действий в Сирии. Было ли опять применено химическое оружие и каково количество новых погибших и пострадавших, пока неизвестно.

О моральном поражении Москвы и новой расстановке сил на Ближнем Востоке в интервью для Радио Свобода рассуждает политолог-арабист, в прошлом – военный переводчик Советской армии в Сирии Григорий Косач:

https://soundcloud.com/vz8ti1ohwcz0/voi7kal9oixc