Заплати налоги и умри спокойно

На модерации Отложенный

Снижение социальных отчислений - затея отличная. Вопрос в другом. Никто не понимает зачем сначала нужно было делать плохо, чтобы потом сделать хорошо. Бизнес в шоке! Потери колоссальные! Существенная часть малого бизнеса уже закрылась. И еще закроется - ведь снижать налоги планируется только в следующем году.

А зачем вообще поднимали ставки? У властей тупо кончилось бабло. Что делать? Еще глубже запустить руку в карман бизнеса. «Заплатите налоги», - эта фраза преследует нас с 90-х годов. Слоган из известной рекламы предприниматели давно перефразировали в «заплати налоги и умри спокойно».

Разумеется, поднимая размер социальных отчислений о малом бизнесе никто не думал (а у них ставка поднялась с 14 до 34% - «КП»). Налоговики почти в открытую говорят: вас мелких много; чтобы денег с вас взять - это задолбаться и не жить! И это правда. Поэтому в первую очередь повышением ставок загнули крупный бизнес. Его и контролировать проще. Он послушнее - есть что терять. Жизнь налоговиков стала легче. Именно так нужно переводить кондовую фразу «улучшение качества собираемости налогов», которую в последнее время в верхах мы слышим все чаще.
Вопрос в другом. Кто заплатит... читать далее