ЕГЭ-самоубийства

На модерации Отложенный

   Вот уже не в первый раз причиной суицида выпускников школ становится стресс при сдаче единого государственного экзамена. Помимо самоубийств, совершаемых представителями «эмо», а также из-за скандалов в семье и неразделенной любви, появился и такой "подростковый" повод свести счеты с жизнью, как ЭГЕ.

В 2009 году покончить с собой пытались две девушки в Волгоградской области. Первая – хорошо училась, но получила по ЕГЭ «двойку» и перерезала себе вены. Другая школьница претендовала на золотую медаль, но, испугавшись низких результатов, выпила 30 таблеток транквилизатора.

В обоих случаях это были дети из благополучных семей. Хорошо, что этих подростков вовремя удалось спасти. К сожалению, московского школьника, который 2 июня 2010 года (через два дня после сдачи ЕГЭ) выпрыгнул из окна на улице Пулковская, спасти не удалось. А за несколько дней до этого инцидента подобные трагедии произошли в Воронежской и Мурманской областях.

«Нагнетание страхов и волнений вокруг экзаменов безответственно со стороны тех, кто формирует микроклимат каждого конкретного выпускника», – заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.



«В образовательных учреждениях детям недостает помощи психологов, несмотря на то, что в каждой школе в штатном расписании есть такая должность. Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо настроить детей позитивно, чтобы они не принимали близко к сердцу результат экзамена, даже если оценка окажется не такой, какую ожидал ребенок», – прокомментировала ситуацию директор Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Психолог отметила, что ученикам не стоит критично относиться к проверке знаний в школе, даже если это государственный или итоговый экзамен. «Жизнь – это главное, что у нас есть, и мы не вправе так ею распоряжаться», – заметила она.

А что по этому поводу думаете вы?