Скамейки с воздухоочистителями облегчат жизнь в мегаполисах

Специалисты создали инновационные скамейки, на которой можно не просто посидеть-отдохнуть, а подышать чистым воздухом. В неё вмонтирован специальный фильтр, с помощью которого небольшая точечная территория превращается в оазис со свежим воздухом.

Воздухоочистительную систему создали при лаборатории в университете Копенгагена, над проектом эксперты трудились более двух лет. Такие фильтры можно размещать на автобусных остановках, детских площадках, в уличных ресторанах. К слову, мы недавно писали, что учёные из Великобритании обнаружили, что зоны около светофоров и автобусные остановки оказались местами максимального загрязнения воздуха.

В последние годы Лондон часто объявляет тревогу в связи с резко увеличившимся уровнем загрязнения воздуха. Руководствуясь возникшей острой проблемой, местная компания Airlabs решила разработать инновационные скамейки для ограниченного пространства в многолюдных местах (у разработчиков в планах сделать подобные фильтры для метро и вокзалов), поскольку очистить всю атмосферу над мегаполисом нереально. Первое тестирование учёные провели в июле прошлого года. Тогда фильтр очистил воздух от оксидов азота на 87%. Теперь систему усовершенствовали, и она очищает воздух на 95%, сообщает NTDRussian.

Источник: http://www.meteovesti.ru/news/63627771936-skamejki-vozduhoochistitelyami-oblegchat-zhizn-megapolisah

3
314
5