Почему в Европе запрещают пластиковые пакеты и одноразовую посуду

На модерации Отложенный

В странах Евросоюза через три года начнет действовать запрет на использование пластиковых пакетов и одноразовой посуды. Специалисты рассказали, с чем это связано.

Эксперты рассказали, почему в Европе запрещают пластиковые пакеты и одноразовую посуду?

«Пластиковая тревога» в Европе появилась после исследования, проведенного австрийскими учеными. Специалисты обнаружили следы пластика в организме людей из разных стран. В основном это были материалы, из которых изготавливаются пластиковые бутылки и крышки к ним.

Ранее ученые обнаружили следы пластика в организме рыб. Специалисты также узнали, что микрочастицы данного материала содержатся в 83% водопроводной воды в разных точках планеты. Пластик, по словам экспертов, сейчас везде окружает людей, поэтому его попадание в организм было лишь вопросом времени.

Все вышеперечисленное стало причиной, почему в Европе запрещают пластиковые пакеты и одноразовую посуду. Данное решение принимал Европарламент. Через три года пластиковые пакеты и посуду нельзя будет использовать и изготавливать в странах Евросоюза. У производителей есть время до 2021 года, чтобы перейти на работу по новым правилам.

Изготавливать одноразовую посуду они должны будут из экологически чистых материалов. Контейнеры для еды останутся, но использование этой тары будет постепенно сокращаться.

Проблемы экологии в России

В РФ запрет пластиковых пакетов и одноразовой посуды пока находится на стадии обсуждения. Минприроды в прошлом году предложило ограничить использование подобной тары на охраняемых природных территориях. В октябре нынешнего года с инициативой по борьбе с пластиком выступили власти Сахалина. Однако эксперты считают, что в России пока нет технической базы для полной замены пластика.

Член Софведа заявил, что существующие проблемы экологии в России постепенно устраняются. По словам Андрея Климова, в стране за последние 25 лет существенно снизилось количество вредных выбросов в воздух и воду. Другие отходы из производств тоже находятся под контролем. Депутат добавил, что санкции порой мешают России внедрять и продвигать «зеленые технологии». Это, по его мнению, вредит не только российской, но и мировой экологии.