Опасная таблетка

На модерации Отложенный

Просроченные таблетки

В год экологии многие по-иному взглянули на проблему утилизации бытовых отходов. Оказывается, есть опасные отходы, которые нельзя размещать на обычных полигонах. Одна пальчиковая батарейка, разлагаясь, «отравляет» до 20 м2 почвы.

Есть вопрос, оказывается, и с утилизацией просроченных лекарств. Это серьёзная проблема, и стоит она не только перед населением, но и различными медицинскими учреждениями. Сегодня россияне, просто периодически обновляя свои домашние аптечки, выбрасывают старые таблетки в обычное мусорное ведро. А зачастую для окружающей среды они токсичны.

Разные методы подсчёта говорят, что у нас могут образовываться медицинских и биологических отходов до миллиона тонн в год.

Сбором и утилизацией таких отходов обязаны заниматься специализированные компании, имеющие лицензию. Но способы утилизации законодательно в России не отрегулированы.

На Западе люди более сознательные, там действует определённая система. В Евросоюзе или за океаном в США эти вопросы контролирует местная власть. Во многих аптеках и даже в поликлиниках организованы пункты приёма, куда любой гражданин может сдать простроченное лекарство, будь то таблетки, мази или ампулы. Сотрудники сами отсортируют и направят для утилизации на соответствующее предприятие.

От людей требуется лишь периодически «перетряхивать» свои аптечки. Возможно, когда-то и в России будет что-то подобное.