Масштабный пожар из-за окурка: есть погибшие

На модерации Отложенный

В эти выходные двое лесных пожарных погибли при тушении пожара в Бурятии. Причина возгорания: выброшенная на сухую траву непотушенная сигарета.

Два сотрудника Верхне-Баргузинского лесхоза Валерий Жанцанов и Аюр Цыренжапов погибли 19 мая во время тушения крупного лесного пожара. Виновника возникновения пожара задержали, это 64-летний местный житель, бросивший на сухую лесную подстилку непотушенную сигарету. Курильщик пытался потушить возгорание своими силами, но не смог: сейчас этот пожар, по официальным данным, распространился на площадь более двух тысяч гектаров.

 В тушении пожара участвовали более 200 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов и местных жителей, которые имеют достаточный опыт и знания. Сейчас погодные условия в районе пожара изменились, штормовой ветер стих, и это дает возможность не допустить дальнейшего разрастания пожара.

 Гринпис России уже несколько лет следит за ситуацией с природными пожарами в Бурятии, в апреле этого года противопожарная команда Гринпис России выезжала в Бурятию, где вместе с властями и местными добровольцами тушила горящие торфяники, обучала добровольцев и проводила семинары для учителей.

К сожалению, поджоги травы продолжают происходить и по неосторожности, и незнанию, и приводят к трагедиям.

 В 90% случаев причиной природных пожаров, к сожалению, становится человек. Как правило, пожар происходит из-за непотушенного окурка или поджога травы.

Гринпис России совместно с МЧС, Авиалесоохраной и Рослесхозом и другими организациями запустил федеральную кампанию «Останови огонь». Чтобы победить пожары, нужно изменить поведение людей. Присоединиться к кампании может каждый,на свой адрес вы можете получить набор материалов: плакаты, видеоролики, игры, обучающие безопасному поведению при пожаре.

 Гринпис России выражает соболезнования семьям погибших и призывает всех обратить внимание на проблему возникновения пожаров. По прогнозам, Россию ждут довольно тяжёлые погодные условия, хуже, чем в 2010 году. Однако вместе мы можем предотвратить пожарную катастрофу: для начала снизить число поджогов, а также сообщать о любом возгорании по телефону 112.