Архангельская область выбирает регионального оператора

На модерации Отложенный

Архангельская область находится на завершающем этапе отбора регионального оператора: 5 марта заканчивается прием заявок, а итоги конкурса будут определены в конце марта. 

Группа компаний «Чистый город», имеющая опыт работы в семи субъектах страны, подала заявку на участие в конкурсе. Руководство компании утверждает, что оно готово выстроить отрасль обращения с отходами в Архангельской области, выступив региональным оператором, а также инвестором сферы.

«Задачей регионального оператора в первые месяцы работы станет организация потоков отходов, в том числе, в труднодоступных сельских территориях, а также обеспечение прозрачности транспортирования и размещения отходов на лицензированных объектах», – пообещала руководитель «Чистого города» Полина Вергун.

По словам руководителя компании, последующим шагом будет минимизация захоронения отходов путем максимального отбора полезных фракций на сортировочных комплексах.

Компания планирует реализовать в Архангельской области инвестиционное соглашение, результатом реализации которого станет возведение полигона, сортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций. Данные объекты будут представлять собой региональный экотехнопарк. Общий объем инвестиций оценивается в размере 2,5 млрд. рублей.