Животные-пьяницы: шестерка лидеров

На модерации Отложенный
  •           

    Когда речь заходит о средствах изменяющих состояние сознания, например об алкоголе или наркотиках, в абсолютном большинстве случаев подразумеваются люди. Но биологам известно, что среди животных тоже есть свои любители кайфа. И в своем стремлении его испытать они не остановятся ни перед чем. Ниже можно ознакомиться со списком наиболее отчаянных искателей наслаждений.

    Гориллы

    Для депрессивных состояний у горилл более чем достаточно оснований. Это и вырубка лесов, и браконьеры, и внтуриклановая конкуренция. Что же делать в условиях такого непрестанного стресса, если не напиться?

    В соке определенного вида бамбука имеется алкоголь, который по душе гориллам.В соке определенного вида бамбука имеется алкоголь, который по душе гориллам.

    Именно это делают гориллы, живущие в горных районах Руанды. Им удалось обнаружить одну из местных разновидностей бамбука, в соке которого есть алкоголь. Этот источник веселья хорошо известен местным жителям, и они даже называют его бамбуковым вином. Как называют его гориллы неизвестно, но то, что они с большим удовольствием употребляют этот алкогольный напиток, известно давно.

    Фотографу из США Энди Раусу удалось случайно наткнуться на горилл устроивших такую пойку, прямо в джунглях. Это произошло во время его поездки в Руанду. Вначале фотографу показалось, что у горилл есть какие-то проблемы со здоровьем. Однако присмотревшись, он быстро понял, что они просто «окосели» до крайности. Воспользовавшись случаем, Энди сделал несколько десятков снимков, которые впоследствии выложил в соцсетях. Это были первые снимки вдрызг напившихся горилл.

    Говорят, мол, экологическая ситуация способствует тому, что гориллы "спиваются".Говорят, мол, экологическая ситуация способствует тому, что гориллы «спиваются».

    Австралийские собаки наслаждаются облизыванием жаб

     

    В Австралии живет наибольшее количество ядовитых змей. Их можно там найти едва ли не под каждым камнем. Но самое удивительное заключается в том, что на вершине пищевой пирамиды находится даже не такой прославленный истребитель всего живого, как человек. Этим королем является тростниковая жаба жуткого вида.

    Это австралийское земноводное и в самом деле отличается чрезвычайной ядовитостью, и способно убить всякого кто рискнет его съест.

    Забавно, что такой неприкосновенностью она пользуется на материке (хотя некоторые утверждают, что Австралия – этот все-таки остров), на котором все охотятся за всеми.

    Но австралийские собаки оказались не лыком шиты, и стали использовать тростниковых жаб так же, как люди используют небольшие дозы опасных для жизни веществ – для получения удовольствия. В лягушках совсем немного этого ядовитого вещества, но его хватает, чтобы псы получили достаточно удовольствия, облизывая жаб снова и снова.

    Ученые обнаружили, что эти жабы выделяют через кожу яд, который обладает галлюциногенными свойствами. Ученые обнаружили, что эти жабы выделяют через кожу яд, который обладает галлюциногенными свойствами.

    Находящиеся под воздействием данного вещества собаки, начинают совершать такие нелепые действия как ходьба вприпрыжку, сосредоточенное созерцание небосвода или получасовая беготня по кругу. Правда, подобная погоня за кайфом собакам может вылезти тем же боком, что и людям – проблемами со здоровьем.

    Надо сказать, что австралийские власти это учли, и в этой стране открыты даже реабилитационные центры для собак перелизавших тростниковых жаб.

    Сурки «подсели» на антифриз

    В условиях нехватки алкоголя некоторые двуногие освоили искусство пития различных технических жидкостей наподобие тормозной. Обычно о таких представителях человека разумного говорят, как о свиньях, тогда как их ближайшими «коллегами» в животном мире являются не свиньи, а сурки.

    В Соединенных Штатах для таких сурков даже существуют специальные программы, которые обходятся налогоплательщикам этого государства в несколько десятков тысяч долларов ежегодно.

    Автомобильный антифриз является ядом, для многих представителей животного мира. Но не для сурков, которые обитают в калифорнийских национальных парках. Эти грызуны не только не боятся этого яда, но еще и возлюбили его великой любовью. Сурки даже сбиваются в группы по 10-15 животных для того, чтобы совершать нападения на находящиеся на стоянках автомобили.

    Желая добраться до антифриза, сурки прогрызают различные части машины, например тормозные шланги. Подобные происшествия происходят каждую неделю, а то и чаще. Случалось даже такое, что желающие поживиться антифризом сурки совершали под капотом автомобиля незапланированные путешествия.

    Сурки очень хитры, и могут прогрызать детали автомобиля, чтобы добраться до антифриза, который животным так нравится пить.Сурки очень хитры, и могут прогрызать детали автомобиля, чтобы добраться до антифриза, который животным так нравится пить.

    Как бы смешно это ни звучало, но для посетителей таких парков как национальный парк Секвойя и Йосемитский национальный парк, атаки сурков создают немалые проблемы. Чтобы уменьшить возможные последствия они даже «укутывают» свои машины сеткой из проволоки или хотя бы непромокаемым толстым брезентом. В итоге, автомобили превращаются в забавные с виду конструкции. И все ради того чтобы уберечь машины от длиннозубых наркоманов.

    Правда некоторые разумные посетители просто ставят рядом с автомобилями миски наполненные антифризом, чтобы животные могли упиться и не стали нападать на машину. Можно сказать, что это разновидность дани, которую платят автомобилисты обитателям дикой природы.

    Дельфины пожирают токсичную рыбу фугу

    Рыба фугу считается классическим японским деликатесом. Правда, он очень опасен, но и необычайно дорог. Тело рыбы фугу содержит очень много тетродотоксина который относится к числу наиболее опасных ядов на планете, который по своей токсичности превосходит знаменитый кураре в десять раз.

    Яд рыбы фугу абсолютно не страшен дельфинам.Яд рыбы фугу абсолютно не страшен дельфинам.

    Тетродотоксина содержащегося всего в одной рыбке размером с ладонь, хватит чтобы отправить к праотцам три десятка гурманов. Механизм действия этого яда таков, что он вызывает паралич всех мышц и приводит к остановке дыхания. Именно по этой причине право на приготовление этой рыбы имеют только повара наивысшей квалификации. Однако несмотря на это, от этого деликатеса все равно гибнет несколько человек ежегодно.

    Кроме людей к этой рыбе неравнодушны еще и дельфины. Правда для них этот яд не представляет никакой угрозы, и люди уже не раз видели как они грызли эту рыбу в надежде, так сказать, приподнять себе настроение.

    Самое интересное заключатся в том, что дельфины не поедают рыбу полностью. Они просто берут ее в рот и посасывают, словно наркоман сосет кусочек сахара пропитанный ЛСД. Так продолжается пока млекопитающее не почувствует удовольствие. После этого «рыба счастья» передается другому наркозависимому дельфину и так до тех пор, пока все члены стаи не почувствуют блаженства. После этого рыба отпускается на волю.

    Белки-пьяницы

    Эти животные тоже относятся к числу тех, кто неровно дышит по отношению к алкоголю. Причем они даже освоили примитивную форму виноделия. Для получения алкоголя они отыскивают фрукты, которые гниют на солнце и пьют их сок. К их счастью, чтобы основательно окосеть, им достаточно самого маленького количества перебродившего сока, что уже не раз было снято на камеру.

    В Сети можно найти изрядное количество роликов, где запечатлено непристойное поведение белок.В Сети можно найти изрядное количество роликов, где запечатлено непристойное поведение белок.

    В Соединенных Штатах у белок даже есть свой любимый праздник, на который они напиваются особенно буйно. Это Хэллоуин. Дело в том, что по его окончании, люди выбрасывают на мусорники много тыкв, которые могут довольно долго пролежать на земле и забродить. В результате, в теплую погоду середина ноября становится порой пьяных белок.

    Например, в середине июля 2015 года несколько работавших в одном британском пабе человек пришли утром на работу и обнаружили, что на полу заведения разлито много пива. Вначале они решили, что заведение поверглось налету грабителей, но позже увидели виновника преступления. Им оказалась вдрызг пьяная белка, которая едва стояла на ногах. Животному удалось открыть кран емкости с пивом, и напиться так, как другим белкам и не снилось.

    Русским медведям простого алкоголя мало: им подавай реактивное топливо

    Когда Советский Союз прекратил свое существование, о состоянии окружающей среды никто не думал. В итоге, на Камчатке какой-то ушлый бизнесмен сделал из Кроноцкого заповедника хранилище, в котором собрали реактивное топливо. Однако спустя некоторое время российские ученые увидели, что обитающие там бурые медведи научились открывать бочки и получать от этого удовольствие.

    На Камчатке бурые медведи "балуются" реактивным топливом.На Камчатке бурые медведи «балуются» реактивным топливом.

    Действовали они при этом как обычные токсикоманы, вдыхая пары радиоактивного вещества. Финалом такой сессии становилось примерно такое же состояние, в котором пребывают некоторые наши сограждане после получки, только забор или подворотню медведю заменяет какая нибудь канава, в которой они валяются, пока их сознание путешествует по иным мирам.

    Медведи, как и люди, становятся очень зависимыми от топлива. Известны случаи, когда они даже нападали на самолеты и вертолеты, которые приземлялись на территории заповедника. И все для того, чтобы разжиться «дурью».

    Один фотограф даже посвятил семь месяцев своей жизни тому, что делал фотографии пьяных медведей. По его утверждениям одним вынюхиванием баков медведи не ограничивались и рьяно вынюхивали землю под вертолетами, нюхая капающее с них топливо. Правда спустя некоторое время заповедник был очищен от бочек и «медвежья лавочка» прикрылась. Как отреагировали на такое уничтожение «дилерского центра» медведи осталось неизвестно.

    Так что к опьяняющим средствам могут пристраститься не только люди. Увы, последствия таких пристрастий одинаковы как у людей, так и у животных.