Вот реальные истории, которые доказывают: вороны — самые умные существа на Земле!

На модерации Отложенный

Ворон уже давным-давно считают самой умной птицей, об этом нам сообщают многие ученые и их исследования. По словам этих ученых, вороны гораздо умнее четырехлетнего ребенка и намного сообразительнее многих других животных. Интеллект этих птиц можно сравнить с интеллектом человека. А сейчас вы сможете узнать о многих случаях, которые подтверждают, что вороны обладают очень большим умом, они способны на многие поступки, которые вас удивят.

Вы знали, что вороны посещают своих пожилых родителей спустя много лет после того, как покинули гнездо?

Пользовательницу блог-платфрормы Tumblr под ником Fangirl так поразил интеллект ворон, что она решила опубликовать список их суперспособностей:

«Вороны пугают. Они

  • используют предметы;
  • могут обучиться языку (как попугаи);
  • имеют огромные мозг (по сравнению с другими птицами);
  • по интеллекту вороны не уступают шимпанзе;
  • в зависимости от ситуации с помощью разных интонаций они могут выражать радость, гнев, тревогу;
  • они могут решать сложные задачи;
  • некоторые вороны остаются рядом с товарищем, пока тот не умрет;
  • они запоминают лица;
  • в одном эксперименте ученые надели страшные маски, одни из них начали издеваться над воронами. Птицы прекрасно запомнили маски-лица. Они активно нападали на людей в масках. Тех, кто не участвовал в издевательствах, вороны не трогали. Но это еще не все. Вскоре к о людях в масках узнали те вороны, которые не принимали участие в эксперименте. «Пострадавшие» передали информацию своим товарищам».

Своим опытом в «общении» с воронами поделились и другие пользователи:

«Я не хотел бы портить отношения с воронами, но они реально умные птицы. Их не нужно бояться, просто будьте с ними предельно вежливыми. Потому что они вас запомнят и если что — отомстят вам.

Я был волонтером в приюте, где оказалась ворона с поломанным крылом. Ей дали кличку Рассел Кроу.

Она постоянно сбрасывала с крыла бандаж, так что пришлось отрезать часть рукава и надеть ей на тело».

Вскоре парень обзавелся новым другом. Эта ворона прилетела к нему сама.

«Этим утром около 5 утра раздалось очень громкое карканье. ОЧЕНЬ громкое, настойчивое и надоедливое. Я мог слышать его даже несмотря на то, что все окна были закрыты.

В конце концов я встал с кровати: хотел посмотреть, что происходит. На лужайке перед домом сидела ворона, у неё была травма головы, она не могла взлететь, рядом с ней находились ещё две вороны, они каркали, как сумасшедшие.

Я попытался подойти ближе, что лучше рассмотреть их раненую ворону, но одна из них напала на меня, поэтому я вернулся в дом, взял несколько кусочков сырого мяса и бросил воронам с безопасного расстояния.

Вскоре они поняли, что я не причиню им вреда, поэтому больше не нападали на меня. Меня допустили до раненой вороны, я смог поднять её. Она не могла пить воду, так что я поил своим пальцем.

Я делала это несколько раз в день на протяжении недели, а потом ворона вдруг исчезла. Я подумал, что ей стало лучше и она улетела, но на следующий день ворона появилась снова и села мне на руку. Она стала наведываться ко мне довольно часто.

Она может сесть мне на плечо и через несколько минут улететь. У меня ощущение, будто я усыновил ребенка».

Следующая история никого не оставит равнодушным

«Я очень люблю ворон. В пятнадцать лет у меня была страшная депресия, я мог месяцами не выходить из комнаты. На дереве напротив моего окна свила гнездо семья ворон — родители и двое детишек.

Один малыш был здоровый и сильный, второй — слабый, он каркал так, будто у него были какие-то проблемы. Его карканье было похоже на петушиное кукареку. Мои родители прозвали его Бак.

Через некоторое время здоровый воронёнок начал учиться летать, родители сосредоточили на нём все внимание. Бака отец тоже пытался обучить, но все его попытки взлететь были неудачными, он каждый раз падал на землю, и отец помогал ему вернуться в гнездо.

Каждый день я наблюдал за Баком, однажды я открыл окно и заговорил с ним. Он был маленький и нескладный, не мог нормально каркать. Я почувствовал, что мы в чем-то похожи. Поэтому я заключил с ним сделку.

Мы договорились, что если он сделает это, если он взлетит, то я найду в себе силы выбраться из депрессии. К концу сезона после каждодневных уговоров я наконец увидел, как Бак покидает гнездо.

Он подошёл к краю, приготовился и прыгнул. Прежде чем упасть на землю, Бак со всех сил устремился в небо. Я был так рад, как никогда прежде.

Той зимой Бак навсегда покинул гнездо. Я был подавлен. У меня было чувство, будто я потерял лучшего друга. Но я так им гордился!

Весной я шёл по дорожке, как вдруг услышал звук … это было хриплое карканье. Я поднял голову и увидел Бака, он сидел на ветке дерева. Он посмотрел на меня, стряхнул перья, спустился ниже и снова каркнул. Я был так взволнован! Я сказал Баку, как горжусь им. Он взъерошил перья и взлетел на дерево.

Тем летом у моего окна звучало уже два голоса — ломаное карканье Бака и его сына.

Десять лет спустя у нас уже была целая семья ворон. Их никто не трогал, они каждую весну, лето и осень проводили на нашем дворе. Бак до сих пор каждую весну приветствует меня возле нашего дерева».