Почему в Марокко козы пасутся на деревьях?

коза, Марокко

Козы на деревьях в Марокко. Фото: Arnaud 25/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 3.0

 

Марокко считается единственной страной, где козы пасутся не на пастбищах, а на деревьях. И всё из-за нехватки в стране пастбищ. При этом козы в Марокко не принадлежат к какому-то особому виду. Умение сохранять равновесие присуще, оказывается, всем козам.

Завезённые в Марокко из других стран, животные быстро нашли выход из ситуации, связанной с дефицитом пастбищ и травы.

коза, Марокко

Козы в Марокко. Фото: Elgaard/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

 

На деревья козы взбираются целыми стадами, и пастуху вместе с ними остаётся только переходить от дерева к дереву. Коз привлекают деревья аргании, листья и плоды которых они едят.

 

Плоды дерева содержат ценные косточки, которые желудки коз не могут переварить. Козы их выплёвывают, а пастухи собирают косточки под деревом.

Плоды аргании

Плоды аргании. Фото: pixabay.com/CC0 Public Domain

 

Из косточек изготовляют аргоновое масло, которое ценится в косметологии и кулинарии.

Из-за большой популярности масла и малого количества деревьев аргании ЮНЕСКО в 1999 году объявило Марокко биосферным заповедником.

Козам не запретили пастись на деревьях, поскольку на шерсть они собирают семена деревьев и разносят их потом на большие расстояния.

Аргания

Деревья аргании в Атласских горах. Фото: maxpixel.freegreatpicture.com/CC0 Public Domain

 

Увидеть коз на деревьях в Марокко можно в Атласских горах (на хребтах Высокий Атлас и Средний Атлас), а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс–Суэйрой и Агадиром.

 

Протяжённость Среднего Атласа ― 350 км, высота почти такая же, как у Высокого. Вершины гор здесь покрыты густыми зарослями кедровых деревьев, а между ними пролегают каменные равнины и обрывистые ущелья.

В таких труднодоступных местах живут племена берберов, которые вспахивают землю, пасут коз и овец, выращивают кукурузу, картофель, турнепс.

племя бергеров, Марокко

Молодой представитель племени бергеров в Марокко. Фото: Etan J. Tal/commons.wikimedia.org/CC BY 3.0

Источник: https://www.epochtimes.ru/pochemu-v-marokko-kozy-pasutsya-na-derevyah-99040542/

12
1447
11