Кукушки — плохие мамы? Вот что происходит в гнезде, куда эта птичка подбросила свое яйцо

За свою особенность подкидывать яйца в чужие гнезда кукушки приобрели дурную славу плохих матерей и любителей легкой жизни. Они не строят гнезда, не высиживают свои яйца и не выкармливают своих птенцов, а вместо них эту работу делают другие птицы. Но, оказывается, кукушки не просто подкидывают свои яйца, а делают это так искусно, что сам процесс подлога скорее напоминает шпионский детектив, нежели сюжет из мира дикой природы.

 

 

 

Все представители рода кукушек, а это более 15 видов, населяющих просторы Евразии и Африки, являются гнездовыми паразитами, то есть подбрасывают свои яйца в гнезда других видов птиц. Распространенная в России обыкновенная кукушка, которая многим знакома по характерному пению, подкладывает свои яйца в гнезда многих пернатых. Это, как правило, птицы, уступающие кукушкам в размерах: камышовки, жуланы, зарянки, трясогузки, зяблики и другие.

Но кукушки не просто подкидывают свое яйцо в первое попавшееся гнездо. Этому предшествует кропотливая работа: коварная птица следит за гнездом будущих родителей с момента его постройки. И как только беспечные родители откладывают яйца, пара кукушек приступает к реализации своего коварного плана. Самцу в этой драме отведена особая почетная роль. Он отвлекает будущих приемных родителей и уводит их от гнезда своим громким криком «ку-ку», а в это время самка откладывает яйцо. Иногда самка откладывает яйцо на земле, а затем переносит его в клюве и подкидывает в гнездо. При подлоге самка совершает важный ритуал: она обязательно выкидывает из гнезда одно хозяйское яйцо, чтобы птицы ничего не заподозрили.

 

 

Если кукушка сильно опоздала с откладкой яйца и видит, что в приглянувшемся ей гнезде уже отложены яйца, то часто разоряет гнездо, вынуждая родителей-воспитателей откладывать новую партию яиц. А делается это для того, чтобы подложить свое яйцо с наименьшей разницей во времени. Кукушонок должен вылупиться раньше своих конкурентов — это залог его выживания.

Как только кукушонок вылупляется, в гнезде новоиспеченных родителей происходит следующее.

https://www.youtube.com/watch?v=9b02Tm73Em0

 

youtube.com

Быстрое появление на свет, по сравнению с другими птенцами, кукушонку обеспечивают особенности раннего этапа развития.

Дело в том, что яйцо после оплодотворения остается внутри кукушки и под воздействием более высоких температур начинается ускоренное развитие зародыша. Поэтому, попадая в гнездо чуть позже других яиц, «подарок» кукушки все равно имеет преимущество во времени.

Обыкновенная кукушка, обитающая в наших широтах, является перелетной птицей, которая проводит зиму в тропической Азии или Африке. В течение лета нерадивая мамаша успевает снести и подбросить в чужие гнезда до 10-15 яиц. Это довольно много, но, учитывая тот факт, что после снесения яйца все заботы о потомстве заканчиваются, кукушка может рассчитывать на то, что все ее отпрыски благополучно доживут до взрослого состояния. Хотя орнитологи описывают случаи, когда кукушка-мать наведывалась в гнездо, чтобы проверить, все ли в порядке с ее кукушонком.

 

 

Интересно, что в качестве будущих родителей кукушки, как правило, выбирают тех же птиц, у которых они выросли сами. При этом можно наблюдать интересный факт: яйца кукушек могут быть разного окраса от чисто белого до пятнистого и серо-голубого, в зависимости от того, к каким птицам они подкидывают свои яйца.

Оставшись одни и получая весь объем еды, который могут раздобыть родители-воспитатели, кукушата очень быстро растут. Через 2-3 недели они уже не помещаются в гнезде и превышают размеры своих «родителей» в несколько раз. Но воспитатели по-прежнему ни о чем не подозревают и души не чают в своем чаде.

 

 

Пернатые из рода кукушек не единственные птицы, занимающиеся гнездовым паразитизмом. Этим искусством выживания владеют черные древесные утки, обитающие в Южной Америке, некоторые виды медоуказчиков, представители рода коровьи трупиалы и рода вдовушки из семейства ткачиковых. Есть еще несколько видов птиц из отряда гусеобразных, которые изредка подкидывают свои яйца, но подлог не является для них единственным способом выживания.

Ольга Фролова

Источник: http://velens.ru/udivitelnoe/pravda-li-chto-kukushki-plohie-mamy.html

9
3396
14