Держись, огурец!

Три главные напасти зеленцов и методы борьбы с ними

Огурцы мы любим за их неповторимую свежесть и сочность. И не только мы - вредители и возбудители болезней тоже не прочь полакомиться зеленью. Причем пируют они порой так, что дачникам ничего не остается. Поэтому важно вовремя распознать недуг и грамотно его вылечить. 





Бахчевая тля

Тля - известный захватчик. Вроде вчера еще насекомых не было, а тут глядишь - их уже полчища! Размножаются они быстро, заселяют плети молниеносно и способны за короткие сроки уничтожить всю плантацию огурцов. Но, к счастью, с ней можно вполне успешно бороться. 

Когда появляется. В открытом грунте тля оккупирует растения в начале лета, а в теплицах она объявляется уже весной. Вначале она желтоватая, потом зеленеет. Живет и питается огуречными соками на нижней стороне листьев. Они сморщиваются, скручиваются, а завязи и цветки опадают. 

Причины. Обилие сорняков - именно они в большинстве случаев являются главными «поставщиками» тли на огурцы. 

Способы борьбы 

Надежный. Первым делом нужно выполоть все сорняки. 

А затем плети нужно обработать растения препаратом командор (2,5 мл на 10 л воды). Опрыскивать надо не очень щедро, но тщательно, обязательно смачивая раствором обратную сторону листьев. Делать это надо в ясную солнечную погоду. 

Через некоторое время погибшая тля окажется на земле и ее надо будет «похоронить» - разрыхлить почву на глубину 1 - 2 см. 

Если тля в теплице, то помимо самих растений надо обработать также стены, потолок, дорожки и землю. Раствор в этом случае должен быть в 2 раза крепче (5 мл на 10 л воды). 

Экологичный. Побороть тлю можно при помощи настоя острого перца с табачной пылью. Готовят его так: 30 г стручков надо мелко нарезать, залить 10 л горячей воды (60 °С), добавить 200 г табачной пыли, хорошо перемешать, накрыть крышкой и настаивать сутки. Затем раствор процедить, добавить в него 3 ст. ложки жидкого мыла, 2 - 3 ст. ложки древесной золы и все еще раз хорошо перемешать. Вылить в опрыскиватель и обработать растения из расчета 1 - 2 л настоя на 1 кв. м. Через неделю обработку повторить. 

Ложная мучнистая роса

Эта болезнь - настоящая чума огурцов. Бороться с ней очень трудно, поскольку возбудители живут в почве 6 - 7 лет и заражают растения неожиданно. Как говорится, ничто не предвещало… 

Когда появляется.

Первые признаки могут дать о себе знать еще на рассаде. Но расцвет хвори приходится на начало июля, когда огурцы активно плодоносят. Сначала на верхней части листа появляются и неумолимо расплываются маслянистые зеленые пятна. Снизу листья белеют, а затем засыхают. 

Причины. Резкие перепады температуры, когда днем 25 °С и выше, а ночью - 10 - 14 °С. А еще поливы холодной водой. 

Способы борьбы 

Надежный. Как только появляются признаки болезни, надо первым делом прекратить поливы и подкормки. 

А затем опрыснуть огурцы раствором препарата ХОМ (40 г на 10 л воды) с добавлением мыла. 

После последнего сбора урожая грядки необходимо обработать медным купоросом (3 ст. ложки на 10 л воды). Через сутки растения вырвать с корнями и сжечь. 

Экологичный. Высевать семена огурцов на теплую грядку с биотопливом, причем как можно раньше - в начале мая. И, разумеется, укрывать их пленкой или нетканкой. И сорта лучше выбирать ранние. Тогда можно успеть снять урожай до начала эпидемии ложной мучнистой росы. 

Мучнистая роса

Узнать ее нетрудно - листья огурцов покрываются белым налетом, словно их посыпали мукой. А затем, если не принимать никаких мер, болезнь переходит на побеги и плоды. Вскоре плети засыхают и растения погибают. 

Когда появляется. Чаще всего пик эпидемии приходится на момент, когда начинают завязываться зеленцы, это конец июня - начало июля. 

Причины. Те же самые, что провоцируют появление ложной мучнистой росы: резкие перепады температуры и полив холодной водой. 

Способы борьбы 

Надежный. Против этой болезни хорошо зарекомендовал себя препарат топаз. Ампулу (2 мл) разводят в 10 л воды комнатной температуры, заливают раствор в опрыскиватель и обрабатывают огурцы в тихую безветренную погоду. Лучше утром. Делают это дважды и, что самое важное, заранее - не дожидаясь появления болезни. Первый раз - когда у огурцов 8 - 10 настоящих листьев. Второй - в начале цветения. 

Экологичный. При первых признаках болезни растения обрабатывают настоем азотных удобрений. Готовят его так: 1 л жидкого коровяка и 1 ст. ложку мочевины разводят в 10 л теплой воды (25 °С), настаивают 3 - 4 часа, процеживают и опрыскивают растения утром в теплую погоду. 

ВАЖНО! 

Существуют гибриды огурцов, устойчивые к мучнистой росе. Это Баночный F1, Бэби мини F1, Весельчак F1 и многие другие. Однако ложной мучнистой росой они поражаются. 

15
1157
32