Война за души людей: "Гайдпарк" готовит революцию?

На модерации Отложенный
   

 

 

Большинство «цветных» революций на постсоветском пространстве разразилось после выборов - вот и в России уже началась подготовка

 

Получаю на днях письмо следующего содержания: «Здравствуйте, Сергей! Ваш знакомый, Александр Пономарев нашел интересную новость: Белые ленты - "За честные выборы, против партий жуликов и воров". Статус участников: "Участником Движения может стать каждый, кто считает нынешний режим власти антинародным. Настоящим собранием утверждается, что все действия, предпринимаемые участниками движения, являются выражением исключительно их собственной..."»

Поскольку я не считаю нынешний режим «антинародным», то решил разобраться - кто такой Пономарев, как он стал моим «знакомым» и почему команда социальной сети «Гайдпарк» делает рассылку его материалов?

Ситуация оказалась намного интереснее, чем я предполагал. Будучи читателем и автором в «Гайдпарке», я, как правило, не отказываю людям, предлагающим мне дружбу и совершенно не обратил внимания, что у Пономарева, предложившего месяц назад мне дружбу, было уже более полутора тысяч «друзей». Сегодня их у него почти две тысячи.

Правда, сейчас понятно, с какой целью он в срочном порядке обзаводился таким количеством «друзей»: полным ходом шла подготовка к сетевой, адресной акции под названием «За честные выборы, против партии жуликов и воров». Заглянул в его папку и, естественно, никакой информации об авторе не нашел. Если не считать указания, что у него «пол мужской».

Зато публикации Пономарева полностью объясняют, кто он такой и с какой целью оказался в «Гайдпарке». За один месяц, начиная с появления первого материала 13 марта, опубликовано более десяти статей. Их направленность жестко ориентирована на подрыв доверия населения к государству, его руководителям, шельмованию всех партий и существующей выборной системе.

Вопрос об отношении к выборам является главным объектом атаки. Это не случайно. Все «оранжевые» революции на постсоветском пространстве - в Югославии, Грузии, на Украине, в Киргизии - начинались на волне инспирированного извне недовольства результатами прошедших выборов.

Задача, поставленная заказчиками перед Пономаревым, заключается в доведении до точки кипения недоверия к власти накануне выборов в Государственную Думу и Президента России. Если получится на двух тысячах «друзей», то наработанные технологии потом можно будет применить во многих социальных сетях и на миллионах пользователей.

Приведу перечень публикаций Пономарева по теме выборов в марте-апреле этого года: «О причине ограничения всеобщего избирательного права и мерах по его восстановлению в полном объеме»; «Очистимся от них! Или погибнем»; Движение «За честные выборы, против партии жуликов и воров»; Цели Движения «За честные выборы, против партий жуликов и воров»; «Белые ленты: За честные выборы, против партий жуликов и воров»; «Проект Избирательного кодекса».

На примере одной статьи от 20 апреля 2011 года под названием «Белые ленты: За честные выборы, против партий жуликов и воров», посмотрим тональность обсуждения.

Прежде всего, обратим внимание на названия последних трех публикаций: «За честные выборы, против партий жуликов и воров». Ничего не напоминает? «Единая Россия - партия жуликов и воров» - излюбленный слоган Алексея Навального. Возможно Пономарев - это и есть Навальный?

В комментариях после своей статьи Пономарев пишет: «Для начала, это просто инициатива. Но в голове есть план, где ленты - как один из факторов дополнительного морального давления на работников избирательных участков. Но об этом в следующий раз (специфика формата не позволяет все в одну кучу мешать)».

Некто Анатолий Люцерин комментирует запись в ленте: «Эх, еще бы АКМ и пять рожков... и пяток РПГ... ну это просто помечталось...» - Пономарев отвечает на этот комментарий следующим образом: «После выборов, пожалуйста, если миром не получится».

В Ливии мирно не получилось. Теперь там гибнут тысячи ни в чем не повинных людей.

В заключение простой вопрос к команде «Гайдпарка»: почему публикации Пономарева регулярно рассылаются его «друзьям», а статьи моих друзей Александра Дугина и Гейдара Джемаля - не рассылаются?

 

Сергей Кривошеев, директор аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел»

http://evrazia.org/article/1641