С гриппозными носами своими сопливыми здесь делать нечего - так встретили Никиту Исаева в Башкирии

На модерации Отложенный

Московский политолог и оппозиционер Никита Исаев приехал в Сибай, чтобы «показать всю правду». Никита Исаев рассказал, что на него напали в Башкирии во время разговора с жителями города Сибай у тлеющего карьера. 



16 марта, произошел конфликт между жителями Башкирии города Сибая и московским блогером Никитой Исаевым, приехавшим в город, чтобы разобраться в экологической ситуации. Причиной конфликта стало сообщение, опубликованное в соцсетях накануне. Приглашая местных жителей на встречу, Исаев разместил на своей...

Сегодня, 16 марта, произошел конфликт между жителями Сибая и московским блогером Никитой Исаевым, приехавшим в город, чтобы разобраться в экологической ситуации. Причиной конфликта стало сообщение, опубликованное в соцсетях накануне. Приглашая местных жителей на встречу, Исаев разместил на своей странице пост, где назвал сибайцев «моральными разложенцами» и «трусами» за то, что они «позволяют обращаться с собой подобным образом».

Позже сообщение было удалено, однако пользователи успели сделать скриншот записи и показать его широкой общественности. В результате самым популярным вопросом на встрече блогера с местными жителями стал: «Зачем вы приехали?». Горожане не только возмущены грубым высказыванием в свой адрес, но и обвиняют Никиту Исаева в желании заработать себе популярность за счет простых людей и лишний раз раскачать ситуацию.

 

Возмущенные подобным отношением со стороны столичного гостя горожане сначала потребовали от блогера ответ на вопрос, зачем он приехал в Сибай – действительно помочь им или ради «хайпа». В насмешку они вручили Никите игрушечную детскую лопату.

В результате все доводы, которые приводил Исаев на встрече, выглядели неубедительно. А героем дня, «сформулировавшим» позицию горожан, стал местный житель, который проходил мимо с покупками. Достав из пакета пачку муки, он обсыпал ей популярного блогера.

Напомним, предпринимаемые руководством республики и комбината действия привели к тому, что в воздухе Сибая в последние дни почти не фиксируется превышений предельно допустимой концентрации диоксида серы. По проекту, до конца подтопления подземных горных выработок Сибайского карьера осталось 10 дней.

Как сам объясняет этот моральный урод пидорас - оппазиционер известный своими националистическими взглядами случившееся в Башкирии с ним. 

С самого утра Исаев успел побывать на карьере, где сегодня наблюдалось семикратное превышение уровня ПДК диоксида серы.

Ощущения при каждом вдохе непередаваемые. Как тут живут люди – не представляю. Искренне сочувствую тем, кто тут находится постоянно, –написал Исаев на своей личной странице в социальной сети.

Судя по публикациям, визит Исаева в Сибай проходит весьма насыщенно. Спустя несколько часов стало известно о том, что московскому гостю, пообещавшему «показать всю правду», рады не все.

Уже чем-то обсыпали. И устроили за нами целую погоню. Значит, в нужное время и я приехал в Сибай, раз пошли провокации и противодействие, –написал Исаев.

Как выяснилось позже, погоню устроили «провокаторы, проплаченные кикбоксеры», которые каким-то образом связаны с городской администрацией. А непонятный порошок, которым обсыпали Исаева, оказался всего-навсего обычной мукой, которой, по сообщениям очевидцев, его обсыпал случайный прохожий. Когда же Исаев попытался уехать со встречи, его машину заблокировали, но с помощью местных жителей отбиться все же удалось – сейчас Исаев находится в доме «уважаемых башкирских активистов», откуда и было записано видеообращение.

 

 

Визит Никиты Исаева на фоне и без того напряженной ситуации в Сибае и сообщений некоторых СМИ о его ранних высказываниях о жителях города выглядит весьма неоднозначно. Действительно ли это искреннее желание помочь, или же просто удачная возможность воспользоваться ситуацией?

Сибайцев поддержал глава Башкортостана - Радий Хабиров. 

— Я слышал эту историю. Не прекращаются попытки всяких политологов, которые почему-то взяли на себя роль защитников Сибая. Я лично с большим уважением наблюдал за реакцией сибайцев. Если бы меня так оскорбляли, я дал бы еще более жёсткую реакцию. Сибайцы проявили выдержку. Считаю, нужно прекращать историю, когда к нам со своими гриппозными носами лезут и пытаются какую-то якобы помощь оказать. Все эти люди, на самом деле, политически себя «раздувают» на наших проблемах.

С гриппозными носами своими сопливыми здесь делать нечего, — отметил Радий Хабиров.